Сахалинцам показали альманах "На краю"
Четыре новеллы об основных сферах деятельности на Сахалине (рыба, нефть, уголь), снятые молодыми режиссерами (большинство из них студенты ВГИКа), объединенные в один сорокаминутный альманах "На краю", презентовали в рамках спецпоказов кинофестиваля "Край света".
Съемки альманаха проходили в июле, когда молодых кинематографистов торжественно отправили в железнодорожную экспедицию. Режиссеры, операторы и звуковики из Москвы, плюс пара сахалинцев, загрузившись на "Кинопоезд", поехали до Ноглик, делая остановки в Поронайске, Александровске-Сахалинском, Дуэ, Углегорске и Охе.
Организовала акцию дирекция фестиваля совместно с "Кинодосуговым объединением" и пассажирской компанией "Сахалин", выделившей один вагон, на время украшенный лого "Края света". А инициировал поездку островной минкульт, который хотел получить от приезжих кинематографистов альманах к 70-летию области. Он же и оплатил перелеты, переезды и проживание ребят. На работу в рамках акции "Кинопоезд" выделили миллион рублей. Надо отметить, что гонорары членам экспедиции не платили.
Дистанционно ребятами руководил мэтр отечественной документалистики, автор "Рожденных в СССР" Сергей Мирошниченко.
Основная задача, стоявшая перед кинематографистами, была довольно простой: ребята должны были запечатлеть жизнь Сахалина, а главное — сахалинцев, работающих руками, в основных сферах деятельности острова. В итоге вышло четыре новеллы о нивхах и рыбе ("20 хвостов", режиссер Кирилл Мыльцев ), о династиях и угле ("Уголь", режиссер Ольга Комаревцева), о суровых буровиках и нефти ("Нефть", Максим Лукьянец, Юлия Серьгина ) и о старейшем селе Сахалина ("Дуэ", авторства Юлии Бобровой). Изначально историй должно было быть пять. Ольга Комаревцева, работавшая над углем и прилетевшая в отличие от остальных не из Москвы, а из Германии, мечтала снять еще и сахалинских сивучей.
Перед показом Илья Далин, куратор кинопоезда и один из членов экспедиции, объяснил: сахалинцам представили промо-версию альманаха, домонтированную лишь этой ночью. "На краю", естественно, ждут доработки, возможно, что в окончательный вариант войдет и фильм про сивучей. Правда, и тем, что есть, Илья Далин остался доволен.
— У ребят вышли четыре новеллы, снятые в авторском ключе и объединенные в единое кинематографическое тело. История, что называется, допиливается, но у нас все получилось. Надеюсь, что чувства и мысли приезжих режиссеров срезонируют с чувствами сахалинцев, — произнес перед показом Далин.
Все герои альманаха как заклинание повторяют слово "край". Отсюда и родилось название для фильма. Новеллы в первую очередь рассказывают о человеке и месте, где он живет, — том самом "крае". И у каждого он, конечно, свой.
— Мы — не край, мы — начало, — говорят женщины-нивхи, которые, сидя на берегу, шьют сети для рыбаков. На экране привычные для островитян кадры: море, рыбалка, собаки, охраняющие наскоро сколоченные бытовки, нехитрый быт, освежеванная нерпа и косичка из ее жира.
Жизнерадостные сахалинки плетут, режут, готовят и говорят обо всем: как ловят, рядом с кем и для чего. Жизнь в мире их волнует меньше, чем жизнь на отдельно взятом клочке земли. Отсюда и особое мироощущение, бытовая философия, озвученная на камеру: "Не будешь рыбачить, будешь голодный!" или "Деньги водятся у тех, кто их умеет хорошо зарабатывать. Мы, видимо, не очень хорошо умеем".
Не умеют зарабатывать, но не унывают. Просто ловят и радуются.
Зарисовка, казалось, оборвана на полуслове. После частного полулегального примера нивхской рыбалки с саморучно сшитыми сетями, деревянными лодками и покосившимися домиками, зрителя вталкивают в цех из стали и железа — на рыбоперерабатывающий завод. Тут лосось шкерят в промышленных масштабах, на отличном оборудовании, технично и жестко. Саундтрек соответствующий — энергичный рок вырывается из наушников парня (потенциальный герой?), склонившегося с инструментом над рыбиной. Музыка как нельзя лучше ложится на заводские пейзажи. Но зритель остается обманутым — не успев развиться, эта часть рыбной истории подходит к концу.
На экране возникает "Уголь".
— Это большая песочница! — вскользь характеризует место своей работы герой следующей новеллы — потомственный шахтер. Бескрайний угольный карьер, кажется, невозможно объять взглядом за раз. Чтобы зрительно "пройтись" по нему от края до края, нужно постоянно, как говорят операторы, панорамировать.
Жизнь шахтера — это рабочие смены, проведенные в кабине великана "Коматсу" на дне карьера. Главный показатель успеха — тонны добытого угля, отработанный план и короткий отдых в кругу семьи.
— Мне здесь нравится. Я не люблю большие города. Такое ощущение, что в больших городах никто не работает, все только ходят, — признается герой. Работа его не отпускает даже дома. "Может, когда-нибудь у меня будет отпуск", — шутит мужчина и принимает звонок от диспетчера с кратким докладом про "пласты", "выработку" и "норму".
— Я счастливый человек. Отмотай 20 лет назад — ничего бы не изменил! — резюмирует потомственный шахтер. Эта уверенность и удовлетворенность настоящим обескураживает.
Нотки светлого пафоса вносит и третья новелла — "Нефть" — о непростой работе буровиков на месторождении Лебединском. Она же по режиссерской подаче оказалась самой драматичной. Если коротко: одни гибнут за нефть, другие на нефти богатеют. Естественно, герои новеллы ко второй категории не относятся. Они — простые работяги, которые по уши в буровом растворе и нефти вкалывают по 12 часов 180 дней подряд вдали от родных. Видимо, чтобы подчеркнуть сложность и опасность ежедневного добывания черного золота из-под земли, кадры, снятые москвичами, перемешиваются с хроникой трагедии платформы "Кольская" в 2011 году и новостным закадром, фиксирующим число жертв.
Сразу после возвращения из экспедиции на север острова, группа, снимающая нефтяников, признавалась: было сложно, буровики действительно немногословные мужчины. Поэтому и новелла вышла не разговорной, а клиповой. Ближе к финалу режиссер сфокусировался на лицах мужчин, зарабатывающих свои деньги опасным и сложным трудом — снял портреты, задержав зрительский взгляд на тех, кто рискует, но не жалуется. Сюда же для контраста подмонтировали подборку позолоченных дворцов, видимо, принадлежащих абстрактным владельцам нефтяных компаний. Одни работают, другие жируют. Усиливает эффект последний аккорд — брошенные на земле перчатки буровика, пожираемые нефтяным пламенем.
Наиболее красивой и цельной вышла последняя новелла "Дуэ", к которой приложили руку сахалинцы — Екатерина Жукова (отвечавшая за звук) и Илья Федоров (снимавший картинку). В качестве режиссера с ребятами работала студентка Юлия Боброва — выпускница мастерской Сергея Мирошниченко.
Старейший населенный пункт на Сахалине — Дуэ — живет своей тихой и спокойной жизнью. У села за плечами богатое историческое наследие. Отсюда пошла первая островная каторга, здесь же была основана первая шахта, а сегодня Дуэ — заброшенное и богом забытое место, в котором остается всего 60 семей, половина из которых уже согласилась на переезд.
Кругом — откровенная разруха, на которую без слез не взглянешь. Но эта разруха не смущает тех, кто всем сердцем предан Дуэ. Они смотрят на место, в котором родились, глазами, полными любви. Об этом говорят (обликая в слова или нет — не так важно) все герои новеллы: шахтер, библиотекарь, бабушки в магазине, получающие хлеб в долг, и случайные мужчины, рассматривающие старые фотографии поселка. Отснятого материала, поделились присутствующие в зале Екатерина и Илья, осталось еще много — хватит минимум на четыре фильма.
Несмотря на общие технические шероховатости альманаха — проблемы со звуком, нарочито рубленный монтаж, обилие музыки, временами мешающей созерцанию картинки, драматизм и пафос, характер сахалинцев режиссеры-москвичи кажется уловили: люди на островах вышли тружениками, философами и насквозь просоленными романтиками, влюбленными в море. В финале альманаха герои выходят на берег — каждый на своем любимом краю острова.
Последней точкой перед титрами появляется черный экран, на котором, как маяк, светит фонарь поезда. Он несется, как в мультфильмах Миядзаки из непроглядной темноты в непроглядную темноту. Но все-таки с надеждой на светлое будущее.
Понравится ли альманах "На краю" его героям, авторам работы еще предстоит узнать. Как заметил Илья Далин, одна из основных задач — прокатить новеллы по Сахалину. Доработав материал, съемочная группа специально приедет на остров, чтобы представить альманах перед жителями далекого, но богатого края.