Э. Ылыджак: Ренейссанс - не иностранная, а местная компания
- Действительно, 20 лет назад мы начинали в Петербурге. В то время мне показалось, что рынку нужна маленькая строительная компания, которая сможет заниматься ремонтными работами. В Москве была очень большая конкуренция, а в Петербурге в то время единственными конкурентами были финские компании.
Потом мы начали работать с «Балтикой» (пивоваренной компанией. - Прим. авт.) «Балтика» дала нам возможность вырасти: для нее мы построили много объектов не только в Петербурге, но и в регионах.
Затем открыли московский офис. В начале 2000-го года я уехал обратно в Турцию для ведения турецкого офиса. Сейчас мы работаем в 18 странах, но все начиналось благодаря этому городу и этой стране. Все начиналось отсюда.
- Можно сказать, что вы - российская компания?
- Да, конечно, мы на 100% российская компания. У меня не было ни опыта, ни таких больших денег. Был я, молодой инженер, и 5 человек рабочих. И все.
- А почему все-таки Санкт-Петербург? Немного неожиданно или даже, может быть, рискованно?
- Это было очень сложное время. В городе нужно было выполнять ремонтные работы, никто не хотел за это браться. Были очень крупные компании-монстры, но нужны были и маленькие компании, без особых вложений, капитального опыта. Просто необходим был порядочный человек, который готов заниматься всеми деталями.
Так мы и начали. Через 3 года у нас уже трудились 300-400 человек. Мы работали практически на каждой улице в центральной части города. У нас было 40-45 разных объектов.
Основные наши заказчики - это иностранные компании или местные частные компании. Мы не работаем с госзаказом.
Сейчас мы самая крупная строительная компания в Турции, а в России - самая крупная иностранная строительная компания.
- Как вам удалось, развиваясь здесь в Санкт-Петербурге, стать крупнейшей компанией в Турции? К тому же у вас есть активы и в Европе.
- В Петербурге мы не только заработали первый капитал, но и получили очень большой опыт. Петербург - самый сложный рынок по сравнению с остальными. Здесь сложнее, чем в Москве или другом регионе, потому что мало денег и заказчиков тоже мало. Поэтому главным принципом работы должна стать порядочность, надежность.
- То есть ваш основной актив - это репутация?
- Да, репутация надежного подрядчика, которую мы подтверждаем из года в год с момента основания компании. Начинали в Петербурге с офисных зданий, потом занялись торговыми комплексами в Турции.
Сейчас у нас 10 торговых комплексов. Кроме того, очень много активов в России. Наш главный офис по России и СНГ находится в Петербурге, в нем работают 600 человек.
Всего в российских филиалах нашей компании трудятся более 25 тысяч человек. В данный момент в России у нас в работе 42 объекта.
- Какие наиболее важные проекты вы ведете сейчас в Санкт-Петербурге и России?
- Много проектов осуществляем в Москве. Строим башни в «Москва-Сити». В Петербурге строим автомобильные заводы и другие промышленные предприятия, а также торговые комплексы. Так, мы являемся генподрядчиком на проекте ТЦ «Европолис».
- Не так давно в Ленинградской области у вас стартовал проект индустриального парка «Кола».
- Да, это наш проект. С его помощью мы хотим помочь малому и среднему бизнесу и выступаем в качестве инвестора.
Всего же как инвестор за последние 10 лет мы вложили 600 млн долларов в российские проекты. Сегодня у нас 7 бизнес-центров, одна гостиница - Crowne Plaza.
В свое время мы строили комплексы «Мега». «Мега-Парнас», «Мега-Дыбенко» - это наши проекты. Еще комплекс «Галерея». В общем, мы построили все крупные торговые комплексы.
- Это - коммерческая недвижимость. У вас нет планов выхода на рынок жилой недвижимости?
- Мы участвуем в проекте «Морской фасад». Там у нас будет 6 тысяч квартир, строить начинаем в следующем году. У нас совместный проект с компанией «Терра Нова». Мы выступаем как инвестор и застройщик. Это наш самый крупный проект в Санкт-Петербурге, инвестиции составляют более 2 млрд долларов. Помимо жилья будет построен очень крупный торговый комплекс. Проект должен завершиться к концу 2017 года.
Это проект мы расцениваем как наши инвестиции в развитие города. Мы не считаем себя здесь иностранной компанией. Мы здесь выросли. У нас очень сильные кадры, все из Петербурга. Уже 20 лет мы работаем здесь, поэтому чувствуем себя не иностранной компанией, а местной.
- Последние внешнеполитические события как-то повлияли на вашу деятельность?
- Нет. Не только мы, но и все наши клиенты работают по плану. Все проекты подтверждены, все продолжается, в т.ч. нефтехимические заводы. Были, конечно, некоторые вопросы, но все равно мы идем своим путем. Никаких изменений в планах нет.
- В Европе вы ведете сейчас какие-либо проекты?
- В Швейцарии, на границе с Италией, мы строим самый протяженный в мире железнодорожный тоннель. В Германии приобрели компанию, которая занимается строительством атомных электростанций.
- Но Германия же собиралась сворачивать атомную энергетику?
- Да, но эта компания начинала 50 лет назад. И практически все, что есть в Германии, построила она. Это очень сильная компания с серьезным опытом. Но мы не интересуемся немецким или европейским рынком. Нас больше привлекает турецкий рынок и те страны, которые будут строить атомные станции.
- В Крым не планируете входить?
- Да, мы хотели бы применить свой опыт в Крыму. Это действительно очень красивое место, рядом Турция. Там будут вынуждены строить много гостиниц. Мы планируем выступать не только в качестве подрядчика, но и в качестве инвестора.
- Не смущает статус территории, международные отношения?
- Наоборот, мы очень рады. Я лично был очень рад. Если нам придется что-то сделать, не будем отказываться. К тому же это очень близко от нас. Корабль, отправляющийся из Турции, на следующий день уже прибывает в Крым.
Я думаю, там понадобится возвести много инфраструктурных объектов и гостиниц. Мы к этому готовы. Как новый рынок, Крым открывает много возможностей. К сожалению, за последние 20-30 лет там ничего нового построено не было, инфраструктура в очень плохом состоянии. Я был в Крыму 6 лет назад. Запомнилось, что, кроме жилья, там не было ничего нового.
- На сайте вашего холдинга, помимо строительства, обозначены еще такие направления, как энергетика, инвестиции в здравоохранение. В России вы планируете развивать эти направления?
- В России мы работаем только на рынке недвижимости. У нас нет опыта в энергетике. В Турции мы вкладываем в генерацию. Там это нужно.
- В России тоже большой рынок энергетики.
- Это совсем другой, очень специфичный бизнес, а Россия - особенный рынок. У нас нет соответствующего опыта в России. В Турции мы начинали 8 лет назад, уже что-то получается.
Сейчас мы сосредоточены на крупных объектах в «Москва-Сити». Речь идет о двух проектах общей стоимостью почти 3,5 млрд долларов. И в следующие 5 лет мы продолжим активно заниматься ими. На участке 17-18 будем строить два небоскреба. Ранее там была запланирована башня «Россия». Уже сейчас мы ведем активную работу над этим проектом.
В целом в ближайшие 5 лет нашими основными проектами станут «Морской фасад», индустриальный парк «Кола» и московский проект. И еще, если будут, 3 торговых комплекса. Вот этим мы и станем заниматься.
- А каков общий объем инвестиций?
- Когда мы полностью закончим эти проекты к 2018 году, общий объем наших инвестиций в Россию составит 5 млрд долларов. Мы уже вложили один миллиард и продолжаем инвестировать, потому что чувствуем себя здесь надежно. У нас много надежных партнеров, большие знания. Будем активно двигаться дальше.
(Чтобы сделать фотографию, мы подходим к 4-му павильону «Ленэкспо». Эрман Ылыджак замечает: «Этот павильон строили тоже мы. Я здесь каждый камень знаю».)