Сокровище ессейских якутов ⁠ ⁠

Сокровище ессейских якутов ⁠ ⁠

История самого северного заполярного посёлка Эвенкии началась во времена освоения русскими Сибири. До середины ХХ века в Ессей доставляли товары и добирались исключительно по зимникам. На дорогу уходило до 40 дней. Воздушная трасса Тура-Ессей была открыта в 1947 году. Полёт от районного центра до Ессея занимает два с половиной часа.

В Ессее живут не эвенки, а якуты. За годы истории у них появились свои особенности в речи и поведении. И этим ессейцы отличаются от проживающих в соседней республике. В 2013 году ессейских якутов признали малочисленным народом Севера. Их всего около 700. На деревню семь коренных фамилий. Они произошли от названий родовых стойбищ. Что интересно, численность населения в посёлке не меняется на протяжении более чем ста лет.

Ессей - первоначальное название не посёлка, а озера. 30-километровая водная артерия - второй кормилец ессейских якутов. В нём обитают сиг, чир, хариус, таймень. Якуты называют водоём "эбэ" - "бабушка". К старшему поколению они всегда относились с особым почтением. Почитают и озеро Ессей. Но самым главным сокровищем для северного народа остаётся олень.

Клуб охотников

359 постов 1.5K подписчиков

Правила сообщества

Все правила как на Pikabu.

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов

- Делится любыми интересными историями, связанными с охотой.

Знали бы якуты сколько здесь оленей вокруг водятся

че за карабин у хозяина чума? такой же хочу

Мой любимец, глубоко уважаемый товарищ и надежный друг⁠ ⁠

Рамный рюкзак ALICE pack Large.Ох, сколько же я с ним пережил, примерно 10 лет! Использую его абсолютно во всех вылазках кроме гор. Ну горы, сами понимаете, максимально легкое снаряжение😏

Alice - это не про легкость, это скорее про надежность, удобство, характер и некоторую эстетику.Покупал я его уже б/у и за 10 лет эксплуатации я не заметил дополнительного износа😁•Сделан он из нейлона, а рама из алюминия•Очень удобная система затягивания плечевых строп. Я бы перевесил ее на свои горные рюкзаки)•Поясничную подушку я никогда не застегиваю вокруг пояса, она хоть и не современная, но большая и удобно подбирается в поясницу. Если у вас отсутствует попа, то будет не так комфортно😁

•Нейлон непромокаемый, но если изношен, то начнет пропускать влагу.•Имеет одно огромное отделение(+маленький карман внутри), 3 внешних, просторных подсумка и 3 по меньше.•Внешние стропы для закрепления дополнительных подсумков и снаряжения.•Мешок можно снимать с рамы, и использовать раму как вам угодно. Например загрузить дров, ну или гранатомёт 🤔, так же можно заменить сам мешок на более современный •Если доработать стропы затягивания клапана, установить фастексы, и сделать ручку переноски сверху, то станет совсем круто😎•За все время эксплуатации я закреплял на этом рюкзаке вообще все, главное иметь резинки с собой)•Поясничную подушку я использую как обычную подушку😜•Его не жалко! Он выдерживает широкий спектр нагрузок и ты не переживаешь за него.

Многие мне говорят что это старье, еще и военное. Что глупо иметь такое снаряжение в 2022 году. Это дело каждого, вкусовщина) Но Alice pack навсегда в моем сердечке.

Якутская Амазонка! Есть ли рыба?⁠ ⁠

Пустой огромный участок, подарю кусочек под дачу⁠ ⁠

Короче, Пикабушники, ситуация следующая!

Давно сижу тут, но пилить посты повода не было…

Пока сидя ночью в комментах, не прочёл про ребят, мечтающих уехать жить из Беларуси на территорию РФ

И пришла в голову идея:

Есть у меня наследство, пустующий участок 16 Га в 30 минутах от Ярославля, почему бы не разбить его на кучу приусадебных (предположим 160 участков по 10 соток) и не подарить желающим? Все-равно пустует, а желающих и нуждающихся думаю найдётся немало.

Электричество есть, река есть, дорога есть (круглый год), лес есть и даже адрес есть!

Не знаю, насколько хорошая идея, но попробую вам предложить.

Возможно, даже получится деревня пикабушников.)

Не реклама, отдаю без-возд-мезд-но)

С вас - только собраться толпой со всех РФ и СНГ и произвести оформление/межевание и построить уже на оформленных за вами участках - культурных домиков, для культурного отдыха/проживания)

Ярославская обл, Некрасовский район, д. Гзино

В чем мой профит? Доброе дело, это раз. Ну и два - оставлю себе тоже участок небольшой, но уже с хорошими соседями, а не в чистом поле.)

Собираю информацию от местных юристов и людей шарящих в теме - и пока вижу два варианта развития событий:

1. Собрать пул желающих и раздать по частям тем, кто нуждается, но надо столько людей, что бы оформление не оставило без штанов, а именно будем скидываться. Но адекватно понимаю, что это звучит так себе.

2. Продажа тому, кому он реально нужен, желательно методом аукциона. Большую часть вырученных денег - на благотворительность, куда - решим коллективно

Оставшиеся мне на налог(если обложат) и другие расходы связанные с этим мероприятием и на ништяки своим детям.)

3. Что-то ещё? Предлагайте, но не хочу, что бы тема сползла в коммерцию. Все-таки есть желание сделать что-то хорошее, негатива и так вокруг хватает)

Адекватные советы и предложения - в telegram ikus90

Поддержать мужчину⁠ ⁠

Есть у меня история из детства, которая научила меня, как правильно вести себя в браке.

Есть у папы друг. Дядя Кузя. Вообще-то, дядя Вася, но за давностью лет этого уже никто не помнит. Папин сослуживец. 30 лет назад они вместе служили срочку сначала в Туркменистане, потом в Гатчине. А после дембеля очень дружили.

В какой-то момент жизни все обзавелись жёнами, семьями и дядя Кузя исчез. Ему звонили, звали на посиделки, приезжали поздравлять с днём Рождения, он благодарственно жал руки, отводил взгляд и уходил в дом, в дверях которого стояла жена в позе сахарницы. Дядя Кузя забросил охоту, забросил рыбалку. Жена сказала, что это ужасные дикарские хобби и лучше бы на огороде помогал. Друзья тащат его вниз и на выходные лучше к тёще съездить. И он помогал и ездил. Посерел и осунулся.

Я не знаю, что случилось между ними потом, но они развелись. Друзья помогли встать на ноги и очень неожиданно появилась тетя Кузя (вообще-то, тётя Ира, но кому это интересно). Я помню, как он привел её знакомиться, она ужасно смущалась и пыталась понравиться, ведь это ЕГО друзья.

Она никогда, до этих отношений, не ездила на рыбалку, но, видя, как он этим горит, решила попробовать. И понеслась. Зимняя рыбалка, летняя рыбалка, покупка лодок, удочек (изначально, была одна - его). Она рассказывала, как они почти дрались за эту удочку.

Дядя Кузя расцвёл. Он бросил нелюбимую работу, помогал ей в её хобби-работе - она делала фото в школах/садах, начал продавать то, что они вместе наловили, вспомнил про охоту, они стали ездить на двухнедельные сплавы.

Сейчас к ним, специально, приезжают со всей страны, у них 13, только грузовых, лодок (+надувные), он водит целые группы, знает все охотничьи угодья, всю рыбу. В морозилке всегда есть тетерев. У них горят глаза, они наперебой рассказывают о своих путешествиях (как их, дурных, ловили с льдины (не одобряем)), показывают видео, зовут с ними, предлагают тетерева, угощают рыбой.

Она не устает повторять, что это было лучшее, в жизни, решение - поддержать своего мужчину. А у нас, детей (некоторым уже под 30), они так и остались одним целым - дядя и тётя Кузя.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎