Март Хельме: соцдемы – принципиальные люди, чего не скажешь об IRL
Европа меняется. Это уже показали выборы в Италии, где выступающие против элиты партии одержали победу как на правом, так и на левом флангах. Такая же ситуация и в других странах Европы, которые объезжает бывший главный стратег президента США Дональда Трампа Стив Бэннон и рассказывает о разрушении прежнего мирового порядка, пишет Postimees.
В Эстонии противостоящая элите Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) отгрызает все большие куски поддержки у остальных партий. Именно поэтому есть основание задать руководителю партии, претендующей в следующем выборном цикле на место в правительстве, Марту Хельме вопрос, а что он думает о происходящем в мире?
О выступлениях Бэннона, Хельми что-то читал. «Нынешний мировой порядок достиг своей финальной стадии и внутри западного мира поднимаются новые силы, которые разрушают прежний уклад. Их называют по-разному: популистами, радикалами, ксенофобами и как угодно», - говорит он.
В качестве примера, Хельме цитирует известного британского философа-историка Арнольда Джозефа Тойнби, по оценке которого, европейское общество нежизнеспособно, и впереди нас ждут большие потрясения, которые местами уже происходят.
«Естественно, есть силы, которые пытаются нажать на тормоза, чтобы потрясения не происходили слишком быстро и радикально. Это, безусловно, очень хорошо, что у демократии есть какой-то механизм торможения. Я, по сути, уже пожилой человек, но я считаю, что люди вашего возраста (журналисту 27 лет – ред.) смогут прожить вторую половину своей жизни при других обстоятельствах».
- Так что вы предскажете мне?
- Предскажу, что общество благополучия, которым наслаждалась Западная Европа и вкус которого распробовали и мы, однажды разрушится очень радикально и стремительно. Дай бог, чтобы не через социальные катастрофы.
Западное общество весьма обеспокоено тем, что население стареет и сокращается. С другой стороны, это может быть и удачей, поскольку старые люди не настолько страстны и агрессивны, как молодежь. Конкретным примером для нас может быть Ближний Восток, где тон задают переполненные тестостероном молодые мужчины. То, что там происходит, совсем не красиво. Я не хотел бы такого же в Европе.
Европа – старая и уравновешенная. Поэтому я считаю, что в Европе будут проходить эти перевороты, но спокойнее. Экономическое положение, кончено, ухудшится, не стоит особо надеяться на пенсию. Конечно, произойдут изменения в окружающей среде, но насколько масштабные и какое влияние они окажут, я сказать не могу, поскольку я не эколог.
Мировой порядок, который был установлен в 1945 году, не устоит. Из результатов чисто демографического развития становится ясно, что если в мире имеются страны с населением более миллиарда человек, как, например, Китай и Индия, то они не могут быть колониальным довеском тех стран, которые прежде задавали в мире тон, вроде Великобритании и Франции.
Я преподавал в университете основы международных отношений и самым первым, основным постулатом, который я объяснял, было то, что международные отношения анархичны. Я не буду предсказывать, каким станет мир через 30 лет. Нам нужно работать лишь для того, чтобы перемены не стали кровавыми.
- Если поставить в ряд политические силы с одинаковыми взглядами: Виктор Орбан, Марин Ле Пен, Герт Вилдерс, «Альтернатива для Германии»…
- На самом деле, это очень разные движения.
- И все они противостоят элите.
- Противостояние элите – это последствие. Результат окаменения, высокомерия и бессилия нынешней элиты. Те же вещи мы видим в Эстонии. Прикрепление элиты к системе, которая тикает, но больше не работает.
- В чем выражается это окаменение?
- Я не вижу, чтобы НАТО был небоеспособной организацией, но в НАТО есть только один член, который мог бы противостоять всему остальному миру. Это США. Мы прикрепились к окаменевшей системе и глумимся над Дональдом Трампом – мейнстримовские СМИ, которые представляете и вы, день ото дня продуцируют статьи, которые, по крайней мере, на уровне заголовков настроены враждебно по отношению к Трампу.
Вместо того, чтобы понять, что и Дональд Трамп – это тоже последствие той самой окаменелой системы и протестных настроений, а не их причина. Он может отойти от власти, но эти настроения никуда не денутся. В Германии такую реакцию вызывает Ангела Меркель.
- А в Эстонии?
- Посмотрим на то, что делает нынешнее правительство: от этого же просто хочется плакать. Идеологическая ограниченность – это одно дело, но это экономическая безответственность и бессилие. Больше всего простых людей раздражают безответственность и заносчивость.
К нам во фракцию приходила (министр экономики и инфраструктур от Центристской партии - прим. ред.) Кадри Симсон, чтобы рассказать о бесплатном общественном транспорте. Я сказал ей, что совершенно ясно, что это предвыборное популистское обещание. Глазом не успеем моргнуть, как после выборов окажется, что это не работает, но на это были потрачены десятки миллионов евро.
- Дональд Трамп – заносчивый и местами безответственный.
- Его заносчивая окаменелость - в отношении к элите, ко всем этим номенклатурным сенаторам и конгрессменам. Меня всегда изумляло, как в Соединенных Штатах могут быт такие люди, как партийные боссы. Для меня уже с 1970-х годах было странно, что там есть выборы и народ принимает решение, но, нет: партийные боссы пропускают людей через решето. Эти люди должны отвечать определенным параметрам. Их создает окаменелая система.
- В EKRE так не делают?
- Нет. У нас есть внутреннее голосование по кандидатам. Каждый округ проводит внутреннее голосование, которое является тайным. Округа сами выставляют своих кандидатов на парламентские выборы, и их очередность создает тайное внутреннее голосование в округе. Это сделано для того, чтобы не отнимать у людей мотивацию: зачем я напрягаюсь, если все равно решают шляпы?
Шляпы не решают. У шляп, конечно, есть право сделать определенные перестановки в списке в пределах пяти процентов, которые нужны, чтобы избежать предвыборных блоков.
- Кто эти шляпы?
- Это мы – члены EKRE.
- Только вы с сыном Мартином, или вы все – шляпы?
- Ну, я первым начал носить шляпу. В 1970-1980-х годах я был большим поклонником вестернов. И фанатом музыки кантри. С тех пор ношу шляпу.
- Это не является каким-то признаком номенклатуры?
- Нет, я так не считают. У нас нет никакой номенклатуры.
- Если бы я был руководителем какой-то другой партии, то позавидовал бы вам. Годовщина Эстонской Республики – все же праздник всего народа Эстонии, а не только ее политиков, которые пытаются оказаться на фотографиях в компании себе подобных. А вы - среди народа. Это противопоставление - умышленное?
- Это не демонстративность. Просто невозможно находиться одновременно в двух местах.
- Но вы же сами планируете свои мероприятия, например, факельные шествия на то же самое время.
- Мы хотим, чтобы они проходили в сумерках. Кроме того, в годовщину республики утром происходит много мероприятий. Уже своим планом и погодой день сам диктует проведение таких мероприятий вечером. Я не хочу бросать перчатку Кадриоргу, мол, фиг вам, я на ваш прием не пойду. Если бы это можно было как-то развести по времени, я бы обдумал свой поход на прием.
- Когда вы в последний раз ходили на президентский прием?
- Один раз ходил во времена Леннарта Мери. И не потому, что я отказывался от приглашений, просто до того, как я попал в парламент, меня не приглашали. Не приглашал и Арнольд Рюйтель, который является почетным председателем нашей партии.
- А Тоомас Хендрик Ильвес приглашал?
- Да, когда мы уже были в Рийгикогу. К Ильвесу я не ходил, потому что, по моему глубокому убеждению, он из-за своих дел с хутором Эрма – коррупционер. Отказ от его приглашений, конечно, был протестом. Отказ от приглашений Керсти Кальюлайд, был не протестом, а неизбежностью.
- Хотя в последнее время Керсти Кальюлайд является одним из ваших основных противников.
- Ах, разве она основной противник… Я бы так не сказал. Мы обращали ее внимание на то, что она во многих случаях не поступала адекватно. Не дело президента - вмешиваться в работу парламента, судов или давать какие-то указания перед местными выборами. Если президент задает конкретные направления, мол, есть у нас одна партия, которую она не советует выбирать, то это вмешательство в повседневную политику и это не соответствует ее мандату.
- Является ли делом EKRE вмешательство в работу судов?
- Мы не вмешиваемся в работу судов. Мы даем оценку активности судей, что, по нашей оценке, не соответствует законам Эстонии. Когда суды берут в свои руки законотворчество, а мы выражаем недовольство, это не вмешательство в работу судов, а призыв судов к порядку. Если Министерство юстиции не может призвать суды к порядку, это должен сделать кто-то другой.
Об Эстонии любят говорить, что мы являемся правовым государством, но Эстония – это страна юридического волюнтаризма. Если нас критикую и за то, что мы наносим ущерб основным принципам разделения власти, то, напротив, в данном случае, одна из ветвей власти, в лице прокуратуры и суда, не соблюдает законы. Мы можем критиковать и прокуратуру.
Возьмем, например, случай с Tallinna Sadam, когда суд вернул материалы дела в прокуратуру. Значит, прокуратура выпустила брак. Как это можно, прокуратура - и такой брак? Эта тема крутилась уже много лет, но обнаружили ее только теперь.
Как можно, что процесс Эдгара Сависаара тянется, тянется и тянется и никак не может закончиться? Мы в Эстонии должны всерьез говорить об убийстве юстиции, когда судебный процесс и предъявление обвинения уже сами по себе являются наказанием.
У нас возникла ситуация, при которой на человека навешивается обвинение. Это тянется и тянется, газеты об этом пишут, и у общества возникает убеждение, что человек – мерзавец. Таких вещей не должно происходить. Поэтому мы и представили законопроект, который установил бы для прокуратуры конкретные временные рамки для деятельности.