Jedi Outcast - новый виток звездных войн на PC

Jedi Outcast - новый виток звездных войн на PC

После серии относительных неудач на поприще выпуска игр во вселенной Star Wars доверие к Lucas Arts было подорвано. Всевозможные Pit Droids, Racer и Battle for Naboo явно не стали хитами. Они выдерживали конкуренцию лишь благодаря всенародной любви к "Звездным войнам". Однако, новый продукт Lucas Arts -- Jedi Outcast -- похоже, поправит их статус в глазах геймеров. Со времени действия первого Jedi Knight прошло 9 лет. Главный герой игры Кайл Катарн прочно встал на сторону Альянса и мстит Империи и темному джедаю Джереку, убившему его отца. Сам Кайл за последнюю десятилетку успел набраться опыта, отточил искусство боя и нарастил свой потенциал Силы. А его спутница Джен Орс продолжает помогать Кайлу в сфере высоких технологий, взламывая автоматические компьютерные системы. Интрига, круто замешанная на бластерных разрядах, фехтовании световым мечом и превосходящих силах противника, развивается в местах, хорошо знакомых любому фанату сериала. Облачный Город, академия джедаев на Йавине IV, Нар Шаддаа -- Луна контрабандистов -- куда только не заносит Кайла в процессе непримиримой борьбы против Империи. Игровые уровни включают в себя как открытые, так и закрытые пространства, хотя стоит заметить, что первых гораздо меньше, и их площадь оказалась весьма небольшой. Впрочем, этот факт понятен, поскольку в разработке использовался движок Q3, который пока никому не удалось заточить под outdoor. Но детализация миров впечатляет, так как качество текстур очень неплохое. Кроме того, окружающая обстановка действительно живет, подкидывая игроку задачу за задачей. Действительно, геймплей, помимо стандартного бездумного экшна, постоянно перемежается ситуациями, когда необходимо как следует исследовать пространство, чтобы понять, каким образом продвигаться по уровню дальше. Игра позволяет использовать вид как от первого, так и от третьего лица. При этом приоритеты разработчиков относительно этих двух режимов оказались действительно оптимальными. "Бластерный" экшн более играбелен в режиме от первого лица, а фехтование мечами -- от третьего. Помимо различного вооружения, Кайл может использовать Силу. Более того, в игре встречаются такие места, которые пройти без ее применения невозможно. Причем, игрок может варьировать восемью вариантами использования Силы. Это pull (используется для дистанционного обезоруживания противника или использования переключателей и триггеров на расстоянии), grip (дистанционное повреждение внутренних органов противника, используется, в основном, темными джедаями), lightning (разряд молнии), push (сбивание противника с ног, управление недоступными триггерами, кратковременное выведение из строя группы противников), jump (суперпрыжки), heal (лечение), speed (увеличение скорости передвижения и атаки световым мечом) и, наконец, mind tricks (всевозможное внушение и гипнотизирование противника). Нельзя сказать, что в игре мало стандартного огнестрельного и энергетического оружия. Однако, в ее начале придется довольствоваться всего несколькими моделями -- самыми простыми и, возможно, самыми эффективными. А вообще, проверить броню имперцев в игре можно будет с помощью следующего вооружения: Bryar pistol -- стандартная единица вооружения Альянса, E11 Blaster Rifle -- отличная пушка и, по совместительству, стандартное оружие имперских солдат, Destructive Electro-Magnetic Pulse 2 Gun (DEMP2) -- незаменимая вещь для быстрого укрощения агрессивных дроидов, Bowcaster -- мощный арбалет для обороны от группы противников или боя на длинной дистанции, Heavy Repeater -- исторгает из себя ураган металлических зарядов, единственное привычное огнестрельное оружие в игре и ближайший аналог пулемета, Tenloss Disruptor Rifle -- славная снайперская винтовка, запрещенная к использованию, но все еще продающаяся на черных ранках Галактики, Golan Arms FC-1 -- оружие ближнего боя, аналог шотгана. При этом каждый ствол может стрелять в двух различных режимах. Также игра предоставляет в пользование термальные заряды (ручные гранаты небольшого радиуса действия), мощную взрывчатку и лазерные мины, удобные для обезвреживания живой и неживой силы противника. Помимо арсенала, у Кайла имеется инвентарь. В него входит бинокль, очки ночного видения, генератор защиты и другие полезные предметы. Это позволяет Кайлу еще более эффективно вести свою освободительную деятельность. AI разработан достаточно хорошо. Белые имперские солдаты частенько лезут наперерез (пушечное мясо), но иногда прячутся за особенностями "ландшафта", ведя прицельную стрельбу. Офицеры (крайне досадное пушечное мясо) любят блокировать двери помещения или прятаться за углом с пистолетом, успевая сбить процентов десять жизни перед смертью. А левитирующие дроиды (более серьезный противник) активно используют неравномерное ускорение полета, стены и дверные проемы в качестве защиты от бластерных разрядов Кайла. В общем, Jedi Outcast удался. Экшн от Red Faction, головоломки от Half-Life, атмосфера от Star Wars, качественная графика, хороший звук, неэкстремальные системные требования, а также наличие мультиплеерных режимов игры делают ее интересной. Что еще нужно любителю FPS и фанату вселенной "Звездных войн"? В статье использованы материалы сайта производителя. Павел Корнеенко Весь номер

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎