Конспект урока русского языка. Сочинение "Мика Морозов". план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Подготовка к написанию соочинения по картине В. Серова "Мика Морозов".
Скачать:
ВложениеРазмер konspekt_mika_morozov.docx 123.3 КБПредварительный просмотр:
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа д.Гожня Малопургинского района Удмуртской Республики
«Разработка конспекта урока по русскому языку для обучающихся 4 класса по УМК «Школа России»
Выполнил: Чернова Лидия Григорьевна,
учитель начальных классов I кв. категории
МОУ СОШ д. Гожня
Предмет: Русский язык
Тема урока: Подготовка к сочинению по картине Валентина Серова « Мика Морозов»
Тип урока: Развития речи
Цель: развивать умение определять тему картины, описывать картину, раскрывать замысел художника, передавать своё отношение к картине.
Личностные действия: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников.
Регулятивные действия: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;
Познавательные действия: постановка и решение проблемы;
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Оборудование: портрет (В. Серова, М.Морозова), картина («Девочка с персиками», «Портрет Мики Морозова»), музыкальное произведение П.И. Чайковского «Мама» и «Игра в лошадки», карточки, ноутбук, интерактивная доска..
I. Организационный момент
Цель этапа: Организовать активизацию учащихся, создавать условия для совершенствования коммуникативных умений. Проблемный вопрос.
II. Актуализация знаний Цель этапа: Организовать актуализацию изученных способов действий, для проблемного изложения нового материала. Сформулировать тему урока.
III. Проблемное объяснение нового знания.
Цель этапа: Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового знания.
IV.Работа по теме урока
V. Первичное закрепление.
Цель этапа: Организовать выполнение учащимися заданий на новый способ действий. Зафиксировать затруднения при выполнении творческого задания пробного учебного действия.
VI.Итог урока и рефлексия
Цель этапа : Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.
Чем мне запомнилась картина…(ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ)
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
На доске две картины
В.А.Серова «Девочка с персиками»,
Что объединяет эти картины?
Кто автор этих произведений?
Что вы можете сказать об авторе?
Да, ребята, в этом году исполнилось 150 лет со дня рождения В.А.Серова.
Раз по первой картине уже работали, то какая цель сегодняшнего урока?
НЕДОПИСАННУЮ ТЕМУ ДОПИСЫВАЮ.
Чем мне запомнилась картина В.А.Серова «Мика Морозов »
Угадайте о чем говорится в стихотворении?
Если видишь, что с картины
смотрит кто-нибудь из нас,
или принц в плаще старинном,
или в робе верхолаз,
летчик, или балерина,
или Колька, твой сосед,
обязательно картина называется ……
Кто может объяснить значение этого слова?
- Какая отличительная особенность портрета? / ЧТО ИЗОБРАЖАЮТ НА ПОРТРЕТЕ7 На портрете изображается внешность человека, поза, выражение лица, /.- Можно ли за внешним сходством в портрете увидеть что-то большее? /Задача художника-портретиста – показать не только внешнее сходство, но и черты характера, настроение, внутренний мир героя./ Сочинение по портрету к какому типу текста относится?
- Назовите основные признаки текста описания?
Вспомните части текста.
- За эту картину Валентин Серов был награжден премией Московского общества любителей художеств. Картина сейчас находится в Третьяковской галерее.
-Ребята, найдите в «Картинной галерее» работу В.Серова «Портрет Мики Морозова» (учебник часть 2, страница 113), посмотрите внимательно.
- Итак, о чем же нам может рассказать портрет?
СЛАЙД МИКА МОРОЗОВ
На доску вывешивается картина В. Серова «Портрет Мики Морозова»
-Скажите, кто изображен на этой картине?
- Как вы думаете, что за имя – «Мика»?
- Подходит ли оно мальчику?
- Сколько, на ваш взгляд, ему лет? Почему?
- Какие детали на картине помогли вам определить возраст мальчика? Обратите внимание на кресло, где сидит мальчик? На подушки, которые его окружают.
- В какое время суток художник писал Мику? Докажите. Обратите внимание на внешний вид мальчика – одежду, прическу.
- Попробуйте мысленно «оживить» образ мальчика. Как вам кажется, Мика долго сможет просидеть на одном месте? Или создается впечатление, будто он в любой момент готов спрыгнуть, куда-то побежать?
- Ног мальчика не видно. Как вы думаете: Мика босой? В носочках? В тапочках? Что больше соответствует его образу?
- Что можно сказать о характере мальчика, если судить по его позе, по его внешнему виду
- Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним, какие черты характера вы знаете?
(ЖЕЛТЫЕ КАРТОЧКИ - А сейчас каждая группа подготовит и ответит на вопрос в желтых карточках:
Какие черты характера приемлемы для данного мальчика? - Если Мике читать сказку, он будет внимательно ее слушать или нет?
Более точно понять и почувствовать, что хотел передать художник на этой картине, нам поможет работа в группах (3)
Так же у вас на партах лежат памятки №2 , которые помогут вам при описании картины. Общаясь друг с другом, помните о нормах речевого этикета, кто забыл, посмотрите памятку №1.
На выполнение этого задания вам дается 5 - 7 минут . Кому нужна помощь, поднимите руку. Внимательно прочитайте задание и приступайте к его выполнению.
КАРТОЧКИ С ЗАДАНИЯМИ
1 группа КТО ИЗОБРАЖЕН НА КАРТИНЕ, СКОЛЬКО ЛЕТ, ВО ЧТО ОДЕТ?
2 группа В КАКОЕ ВРЕМЯ ДНЯ ХУДОЖНИК ИЗОБРАЗИЛ МИКИ?
3 группа ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ О ХАРАКТЕРЕ МАЛЬЧИКА?
ОДИН УЧЕНИК ПРОЧТЕТ НАЧАЛО СОЧИНЕНИЯ ИЗ УПР 21.(КАРТОЧКА)
Прочитать начало сочинения с слайда
- А мы давайте попробуем оживить при помощи разных движений, мимики и жестов СТРЕКОЗУ.
А вот как увидел Мики Морозова Долгополов узнаем, прочитав упражнение 21 на странице 13.
Какие непонятные слова встретились в этом тексте?
- Как вы думаете, кем мог стать этот мальчик, когда вырос? Почему?
- Ребята, о том, что мы не ошиблись в своих суждениях, говорит ФОТО на слайде, где уже изображен взрослый Мика.
На доску вывешивается портрет М. Морозова
- Скажите, пожалуйста, при помощи чего художники передают нам свои переживания, мысли и красоту окружающего мира и людей?
- Описать характер человека, его переживания, возраст, может не только художник, но и ….
- Как вы думаете, мог ли композитор написать музыкальный портрет Мики Морозова? При помощи чего?
- Давайте послушаем два музыкальных произведения Петра Ильича Чайковского. И вы постараетесь определить, какое из них соответствует к портрету Мики Морозова.
( Прослушивание «Игра в лошадки» и Мама» из Детского Альбома П. И. Чайковского)
- Почему вы так решили?
- А второе произведение можно считать музыкальным изображением Мики? Если вспомнить, кем он стал, его характер.
- Что нового вы узнали?
- Какую ставили учебную задачу?
- Удалось ли ее решить?
- Что понравилось на уроке?
СЕРОВ СУМЕЛ ПОКАЗАТЬ БЕЗЗАБОТНОЕ ДЕТСТВО.
Постарайтесь выразить свое впечатление от урока. У каждого на парте лежат портреты клоуна. Что на данном портрете отсутствует? Кому понравился урок и доволен своей работой, то клоуна сделайте весёлым. Кому не понравилось – грустного клоуна. Для этого у вас есть стикеры - УЛЫБКИ
Таким образом, можно наглядно увидеть настроения детей от урока)
Написать сочинение по картине.
Валентин Серов родился в Петербурге. Его отец известный композитор. С детства Серову прививалась любовь к искусству. С пяти лет рисование стало его любимым занятием. Девятилетним ребенком Серов приехал в Париж, где начал заниматься с жившим тогда в Париже художником Репиным И.Е