Девушки на войне - правда о которой не писали в газетах. ⁠ ⁠

Девушки на войне - правда о которой не писали в газетах. ⁠ ⁠

Один из ресурсов с воспоминаниями ветеранов и не только.

Все было, Многие цитаты я в другиг книгах видел. Мне бабушка рассказывала несколько историй: Под Ельцом в 1941 году копали противонатковые рвы и оборонительные рубежы ( до сих пор остались в некоторых местах) Копали почти всё женщины и дети.

Причем если женщина замужем то не брали, моя прабабушка в 41 году пока не замужем была и она попадала под работы. Брали еды на неделю, в основном картошку и хлеб и шли. А немцы частенько обстреливали с самолетов. И в одном месте лежала большая труба при обстреле люди в неё забивались, кто первый залезет тот и обычно погибал от давки или удушья.

Потом она женилась и родила мою бабушку. В 1943 году в январе фронт был в нескольких десятках километрах от фронта. По ночам запускали осветительные ракеты. Пока она светит прабабушка успевала перепеленать ребенка.

А прадед рассказывал: До войны работал в колхозе ( по моему агрономом могу ошибиться) и сказал что по приметам урожай может плохой быть. На него настучали за антисоветчину ( хотел сосед по деревне подсидеть на работе и занять его место ) но не успели посадить, началась война. Прадед был инвалид с детства и хромал, в армию попасть не мог. Поставили его гнать скот колхозный на восток. Говорил скотины идет тьма тьмущая, на переправе все перемешались где твоя, где не твоя непонятно, еле расписку получил. Потом по приезду обратно женился на прабабушке, приглянулся он ей ( да и рукастый был). В 43 вроде про его дело вспомнили, следователь все понимал но должен был дать срок по статье. Попал дед в итоге отбывать срок в женский монастырь))))))) Пчеловодом ( всю жизнь до самой смерти содержал пасеку с 5 ульев собирал меда сколько сосед собирал с 15). Приходит к нему прабабушка с гостинцами и приносит десяток яиц, дед рассмеялся и достает из под кровати чемодан в котором их несколько сотен).

З.Ы. Извините за сумбур и правописание. Нахлынуло немного. На войне всегда было место и для смерти и для подвигом. Всегда и во все времена говна хватало.

Как сделать так, чтобы такая война больше никогда-никогда не повторилась.

Пока читала, плакала горькими слезами. Даже не знаю смогла бы я, так как они уйти туда, откуда можно не вернуться и умереть, так и не начав толком жить.

они такие красивые все.

Людмила Павличенко, 46 ночной бомбардировочный. Не говоря о тысячах статей о девушках санитарках и их подвигах.

Бро, спасибо за пост! До слез.

На слезу прошибло.

Насчёт Алексиевич - человек не раз заявлял свою анти-русскую позицию, сам выбрал свою сторону. Так почему мы должны вообще его слушать? Про войну некому больше рассказать? Тысячи произведений и статей, но Вам почему-то милее Алексиевич. Давайте перечеркнём всё советское, а историю страны будут писать Алексиевичи и Солженицины

Светлана Алексиевич тщательно выбирала материал с тем, чтобы обосрать всё светлое, что составляло подвиг людей, остановивших агрессора. Таков путь к Нобелевской премии по литературе.

В следующий раз, встречу очередную феминистку, на очередные завоевания, ударив на отмашь, сообщу ей: Ссука вы свое равноправие в россии завоевали в боях, заткнись и не позорься.

Интересно, получила бы Светлана Алексиевич Нобелевскую премию именно за подобные рассказы, описывающие подвиг народа ? Ведь нобелевскую премию дают очень непредвзято, независимо от политики и конъюнктуры. хаха

Особо остро в глаза бросается, что тут давят на то, что женщин недооценивали, высмеивали, смеялись над их наградами. То ли взяты отдельные воспоминания, коих, наверняка, мало, то ли слишком остро преподнесены, чтобы создать впечатление как женщинам было тяжко, а может дело в том, что автор книги - женщина. Со слов тех стариков, которых я знал, они с великим уважением относились к медсёстрам и хорошо осознавали их работу. Потому что они были последней надеждой. Когда лежишь и истекаешь кровью, неспособный двигаться, тебе оставалось лишь звать медсестру.Да и вообще, нынче что не материал про женщин на войне, то обязательно нужно подчеркнуть, что им было сложнее, что они больше герои, что они больше преодолели. Уже бесит.

Книгу этой змагарки будут перед каждым девятомаем форсить?

9 мая на носу, вспоминать начинают.

алексеич мразь! с радостью бы перерезал ей глотку

Столько грязи на единицу печатного текста еще надо было собрать.

@moderator вброс (без ссылки на источник, заслуживающий доверия) непроверенной информации, закидывание трупами пулеметов и прочий антисоветский бред

Интересные исторические фотографии ч.3⁠ ⁠

Раскопки в Помпеях 1961 год

Последняя известная тилацина в зоопарке Хобарта на Тасмании 1933 год

Старейшая сохранившаяся аэрофотосъемка на Британских островах 1882 год.

Войска Союза в поле, 1862 год

Немецкие войска во время операции "Барбаросса", 1941 год

Тупак в Бруклине (1980-е)

Бабушка Барака Обамы

Мужчина в баре с пушистым другом, 1937 год

Одна из первых экспедиций в Антарктиду

Друзья буду рад если вы подпишитесь на мой телеграм канал «История в фотографиях» по пригласительной ссылке для Пикабу: https://t.me/+XWq5tg2fyPRhY2Ri .

Там я ежедневно выкладываю редкие интересные исторические фотографии которые не встречал в других телеграмм каналах.

Партизаны в Дордони⁠ ⁠

Г. А. НЕЧАЕВ, СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ СРАЖАЛИСЬ В ДОРДОНИ

Вопросы истории, № 10, Октябрь 1969, C. 193-197

В конце 1943 г. из немецкого эшелона, шедшего в направлении штрафного лагеря (сталаг 12 Ф), находившегося в Болхене1 (Лотарингия), бежала большая группа советских военнопленных, в том числе лейтенанты Виктор Алексеенко, Александр Макаев, Иван Пилипенко и рядовой Георгий Шавердашвили.

Старший лейтенант летчик Александр Виноградов, бежавший одновременно с этой группой, ударился при прыжке из вагона головой о километровый столб и погиб. При содействии эльзасца - путевого обходчика - беглецы благополучно перешли границу так называемой "запретной зоны" и оказались в деревне Тэзэй-Сен-Мартэн.

Местные жители накормили, обули, одели и подлечили советских людей, а спустя несколько дней переправили в деревню Абокур, где их укрыл патриот Гастон Баллан. Затем он передал советских людей Эли Ришару, который перебросил их в Армокур, на квартиру патриота Эрнста Петижана. Позже они попали в Нанси, на квартиру супругов Брене и Мадлен Аман. Здесь подпольщик Эмиль Тувенэ вручил беглецам подложные документы с французскими именами, а через посредство коммуниста "Венсана" (Андрэ Боннето) русский эмигрант-патриот Петр Бадоев перебросил соотечественников на юго-запад Франции, в Брив (департамент Коррез), откуда молодой шофер Поль Лашо перевез их еще дальше, в Монтиньяк (департамент Дордонь)2 .

В пекарне отца Лашо советские люди немного отдохнули и снова тронулись в путь.

В конце концов французские патриоты доставили их в район Барса, в отряд "Жаку-ле-Крокан", который располагался в лесу, в местечке Буске. Командовал им молодой лейтенант коммунист "Тото" (Альбер Лафон), человек безграничной храбрости.

Четверо советских воинов, вырвавшихся из фашистской неволи, стали партизанами, борцами движения Сопротивления, возникшего во Франции в июне 1940 года.

В этом отряде еще с осени 1943 г. находилось пятеро других советских патриотов, в том числе капитан Георгий Шавшишвили. Теперь в отряде стало девять советских граждан. Вскоре прибыли еще двое - сержант Степан Беспалов и рядовой Николай Шевкопляс, также бежавшие из немецкого плена. Присутствие советских воинов-фронтовиков значительно усилило боеспособность отряда3 .

Первое боевое крещение на французской земле эти советские патриоты получили зимой 1943/1944 г. в ходе операции по разгрому бумажно- целлюлозной фабрики в Конда-ле-Лардене, ежедневно вырабатывавшей до 4 - 5 тыс. т целлюлозы, которую гитлеровцы использовали для производства взрывчатых веществ. На советских людей была возложена охрана диверсионной группы, которой поручили провести операцию.

С помощью своих друзей, когда-то работавших на фабрике и хорошо знавших производство, "Тото" с двумя партизанами проник на ее территорию и заложил в оборудование взрывчатку, а "Родольф" (М. Дюпюи) и другие вывезли на двух грузовиках ткань, употреблявшуюся для производства бумажной массы. Впоследствии в одежду, сшитую из этой перекрашенной ткани, одевались партизаны. Операция длилась около часа. Как только партизаны скрылись, раздался взрыв. Фабрика была выведена из строя на многие месяцы и пущена в ход лишь после освобождения Франции от оккупации4 .

4 марта партизанский лагерь в Буске внезапно окружили петеновские жандармы. Хотя отряда "Жаку-ле-Крокан" там уже не было, партизаны, оповещенные о появлении карателей, решили дать им бой. Десять русских и девять французов вернулись в этот район и с тыла атаковали противника. Завязалось трехчасовое сражение. Каратели потеряли 51 человека убитыми, а многих ранеными; у партизан был ранен один человек - Виктор Алексеенко. В этой схватке особенно отличился Георгий Шавшишвили5 . После боя партизаны покинули район, проделав ночной 10-километровый марш к замку Пёш (район Плазака).

То было для маки тяжелое время: внезапно выпал глубокий снег, сильно похолодало, не хватало продовольствия. Каратели резко усилили террор против народных мстителей и местного населения. И тем не менее партизаны активно действовали, нанося гитлеровцам и их приспешникам один удар за другим. Только в марте 1944 г. патриоты в разных районах Дордони осуществили 147 боевых операций на железных дорогах, вывели из строя 108 паровозов и 146 вагонов6 .

Еще в феврале советские офицеры В. Алексеенко и И. Пилипенко были прикомандированы к междепартаментской Школе командных кадров ФТПФ (франтирёров и французских партизан). Военный курс там читали трое бывших офицеров испанской республиканской армии: майор "Дюбуа" (Куай), капитан Деограсиас Фернандес-Хименес и лейтенант "Ортис", хорошо знавшие тактику партизанской войны.

В. Алексеенко поручили обучать курсантов военной тактике, а И. Пилипенко - обращаться с оружием разных систем. Офицерская школа - партизанский отряд в действии - постоянно находилась в движении, выполняя боевые операции, и поэтому долго не задерживалась на одном месте. Гитлеровцы принимали все меры, чтобы выследить ее и разгромить. Они засылали в леса лазутчиков, но маки почти всегда вылавливали их. И все же однажды врагу удалось напасть на след. Завязался неравный бой. Из личного состава школы в живых остались лишь трое: В. Алексеенко, Фернандес-Хименес и француз Поль.

Гитлеровцы, используя численное превосходство, перешли в наступление на местных партизан. 31 марта фашисты оцепили район между Руфиньяком и Террассоном. Партизанские отряды "Эркюля" и "Микэйя" (Ги Ранукса), рассредоточившись, сумели выйти из окружения7 . Отряду "Эркюля" удалось уйти в соседний департамент Ло-и-Гаронна. Отряд "Жаку-ле-Крокан" за четыре дня облавы пережил самое суровое время в истории своего существования. Только в районе Перигё, Брива и Бержерака каратели разрушили 35 домов, убили 126 и арестовали 208 патриотов, сожгли городок Руфиньяк, население которого помогало партизанам.

Особенно свирепствовали каратели в районе городов Тивье, Террассона и Бержерака: всем, кого подозревали в связи с партизанами, фашисты отрезали нос или уши, а дома патриотов сжигали8 .

В результате карательных операций районный штаб ФТПФ был разгромлен. Партизанская борьба в Дордони несколько ослабла, но ненадолго. Репрессии и террор не подавили движения Сопротивления. Наоборот, они усилили ненависть к фашистам и способствовали еще более широкому включению населения в вооруженную борьбу.

Молодые французы, горя желанием ускорить освобождение своей родины, а также уклоняясь от угона на принудительные работы в Германию, уходили в леса и становились макизарами.

В апреле-мае только в рядах ФТПФ уже насчитывалось около 20 тыс. бойцов9 .

Вскоре был сформирован новый районный штаб ФТПФ10 , а департамент Дордонь разделен на подсекторы: "А" (юго-восток), "В" (север) и "С" (юго-запад).

Районный штаб сформировал из партизанских отрядов тактические и "статистские" подразделения (в последние входили патриоты, днем работавшие на производстве, а после работы помогавшие движению Сопротивления), которые были сведены в четыре полка ФТПФ и стали составной частью Французских внутренних сил (ФФИ). Так, 15 апреля 1944 г. из отряда "Жаку-ле-Крокан", насчитывавшего до 130 человек,

была сформирована 222-я рота, которая вошла в состав 1-го батальона ФТПФ (командиром был "Эркюль" - Роже Ранукс). Всеми этими подразделениями стали командовать непосредственно штабы подсекторов, подчинявшиеся районному штабу ФТПФ. В апреле-мае 222-я рота пополнилась 125 советскими бойцами, бежавшими из фашистской неволи, а к началу июня ее личный состав возрос до 360 человек. В конце мая в Дордони действовало уже шесть партизанских полков11 .

Начался резкий подъем партизанской вооруженной борьбы.

В Дордони и в соседних департаментах оккупанты были скованы и не могли систематически прочесывать районы расположения партизанских лагерей. Закрепившись в гарнизонах, гитлеровцы вынуждены были ограничиться контролем коммуникаций. Однако оккупанты периодически продолжали терроризировать местное население. Но дни пребывания гитлеровцев в Дордони, как и в других департаментах Франции, были уже сочтены.

На востоке войска Германии и ее союзников бежали под ударами наступавших Советских Вооруженных Сил. Французский народ повсеместно поднимался на вооруженное восстание, которое многие месяцы подготавливала Французская коммунистическая партия.

С началом восстания 6 июня 1944 г. патриоты Дордони в первый же день подорвали полотно на всех железных дорогах департамента, изолировали гитлеровские гарнизоны и сорвали на несколько часов переброску немецких войск в Нормандию, где был высажен англо-американский десант; обстреляли колонны на магистральных шоссе; разоружили все бригады петеновской жандармерии в подсекторе "А", захватив много оружия и военных материалов;

8 июня освободили Монтиньяк, а один из отрядов 222-й роты занял казармы жандармерии12 . Взяв этот город, маки перерезали все дороги между Перигё (блокировав там крупный немецкий гарнизон), Террассоном и Бривом. Гитлеровцы несколько раз пытались отбить Монтиньяк, но тщетно.

В ближайшие три дня в город были подтянуты все подразделения ФТПФ подсектора, а из советских бойцов сформированы три оперативных отряда. Один из них возглавил лейтенант А. Макаев ("Саша Хетагуров"), другой ("Русская рота") - сержант Красной Армии, лейтенант ФТПФ Георгий Турабелидзе, третий ("Спецгруппа") - В. Алексеенко, которому было присвоено звание капитана ФТПФ-ФФИ13 . Эти отряды, вошедшие в состав 1-го и 7-го батальонов ФТПФ, приняли участие во всех боевых операциях в департаменте Дордонь, которыми командовал "Эркюль"14 .

"Русская рота" и франтирёры 26 мая атаковали на шоссе в районе Жюмийяка немецкую колонну, а 7 июня освободили Эксидей. Затем "Русская рота" вместе с отрядом "Артура" первой завязала бой с гитлеровцами и очистила от них 15 июня город Тивье15 . Другие советские и французские патриоты 25 июня напали на немецкую колонну в местечке Лё Гар (район Монтиньяка), позволив партизанским частям, расположенным в Монтиньяке, перебазироваться в район города Сарла.

В Дуаране, возле замка "Ла Филоли", партизаны также вступили в схватку с фашистами. Однако в то же время гитлеровцы напали на партизан в районе Сарла. В трехдневном бою враг потерял 200 человек убитыми, партизаны - 46. В районе Темнияк (в 5 км от Сарла) маки в восьмичасовом бою уничтожили 40 фашистов, сами потеряв одного человека. Советские партизаны во главе с А. Макаевым 14 июля взорвали в районе Тенона железнодорожный мост, связывающий Перигё с Бривом16 . "Спецгруппа" с 19 по 29 июня взорвала два железнодорожных моста, прервав переброску вражеских войск на несколько суток, а 30 июня атаковала немецкий эшелон, уничтожив 27 гитлеровцев. В июле партизаны восемью последовательными взрывами вывели из строя железнодорожную магистраль, пустили под откос вражеский эшелон, подорвали на минах два автомобиля с фашистами. 18 июля они атаковали немецкую колонну, передвигавшуюся в направлении Террассона. 29 июля советские партизаны напали на другую колонну, уничтожив 13 фашистов.

В августе подполковник Роже Ранукс был назначен руководителем партизанского движения в департаменте Дордонь. Под его командованием советские и французские партизаны 5 августа атаковали в районе Террассона немецкую колонну, нанеся ей большие потери в живой силе, а 8 августа на станции Брив из-под самого носа немецких часовых увели немецкий эшелон с 18 зенитными орудиями, 2 тяжелыми пулеметами, боеприпасами, продовольствием и разными материалами (этот эшелон немцы собирались отправить на Восточный фронт).

9 августа партизаны забросали гранатами и обстреляли из пулеметов немецкую колонну на национальной дороге N 89 и в пункте Тру-дю-Шьен (район Тенона), уничтожив 30 гитлеровцев.

В тот же день партизаны дважды атаковали врага в районе Галиб и Шарпёнэ, при этом было убито до 30 вражеских солдат и многие ранены, а партизаны захватили 3 грузовика и пулемет. Группа русских и французских франтирёров 15 августа обстреляла немецкую колонну в районе Сент-Мари. Враг понес большие потери. На следующий день патриоты завязали уличные бои в Сент-Фуа-ла-Гранд, уничтожив более 100 и ранив 120 фашистов17 .

В последних схватках с гитлеровцами только "Спецгруппа" уничтожила 226 фашистов.

В результате многодневных боев патриоты выбили оккупантов из Террассона, Тенона и ряда других городов. Гитлеровцы вынуждены были отступить в Перигё и Брив. Патриоты прочно блокировали вражеские гарнизоны. Когда гитлеровцы попытались перебросить свои части, из Брива в Перигё, то партизаны воспрепятствовали этому. Через трое суток крупные соединения партизан начали наступление, и гарнизон Брива 15 августа капитулировал. Областной центр Дордони Перигё был взят партизанами 19 августа с ходу, несмотря на то, что в нем находились крупные силы оккупантов18 .

Департамент Дордонь был освобожден от гитлеровской оккупации французскими патриотами при активном участии советских, испанских и других партизан. В земле Дордони навечно остались лежать более ста советских людей, самоотверженно сражавшихся против гитлеризма19 .

В последних числах августа советские партизаны вместе с франтирёрами приняли участие в освобождении ряда других городов и населенных пунктов в Юго- Западной Франции20 .

За мужество и отвагу В. Алексеенко, Г. Турабелидзе и. десятки других граждан СССР были награждены французскими орденами и медалями.

Немалую помощь партизанам Дордони оказала Тамара Волконская ("Тереза Дюбуа"). Эта мужественная русская женщина-врач, лейтенант ФТПФ, вернула в ряды борцов Сопротивления десятки раненых и больных советских и французских бойцов и лично принимала участие в партизанских операциях. За боевые подвиги она была награждена "Военным крестом" и медалью "Сервис волонтер"21 .

"Военный крест" получила и украинская девушка Мария Шуша, проявившая мужество и отвагу в ожесточенной схватке с гитлеровцами в районе деревни Ив, на национальной дороге Рошфор-Ла-Рошель 20 сентября 1944 года.

Вскоре после освобождения Франции от оккупации одна из местных французских газет писала: "Французы беспредельно признательны советским военнопленным, которые, едва сбежав из немецких лагерей, сразу же включались в движение Сопротивления и принесли на французскую землю опыт образцовой армии"22 .

А бывший командующий партизанским движением в департаменте Дордонь подполковник Роже Ранукс, отдавая должное советским патриотам, в своем рапорте от 15 февраля 1945 г. командующему 12-м военным округом полковнику Русселье, подчеркивал: "Пример этих людей, вдохновленных идеалами своей Родины и готовых в силу этого пренебречь всеми опасностями, восстановил в сердцах тех, кто пал духом, веру в конечную победу и тем самым явился для нас огромным моральным вкладом в наше дело. Справки и характеристики, выданные русским партизанам, могут дать лишь очень слабое представление о том, как они себя проявили в маки. Хотелось бы попытаться воссоздать здесь - но это вышло бы за рамки настоящего рапорта - "атмосферу" маки. "Атмосфера" же эта полностью соответствовала духу русских партизан, бойцов Красной Армии, обученных и воспитанных ею. Не будет преувеличением сказать, что они сумели показать пример повседневной самоотверженности и величайшего мужества. Было бы слишком долго перечислять имена всех русских товарищей, совершавших подвиги в маки. Хочу только отметить, что части русских партизан, находившиеся под моим общим командованием, потеряли убитыми более 15 процентов своего личного состава и что они участвовали во всех боевых операциях по освобождению департамента Дордонь и некоторых районов соседних департаментов и, в частности, в освобождении городов Перигё, Бержерак, Либурн, Брив, Ажен, Бордо, Ангулем, а также приняли участие в осаде крепостей Руайян и Ла-Рошель".

С тех пор прошло почти четверть века. Но французские патриоты, бывшие франтирёры, не забыли своих соратников, советских граждан.

Летом 1966 г. в СССР побывала делегация бывших руководителей партизанской борьбы в департаменте Дордонь и в ряде других департаментов Юго-Запада Франции23 .

Много часов провели тогда вместе советские и французские боевые друзья, о многом переговорили, почтили память погибших товарищей. А когда пришло время расставаться, дали клятву и впредь крепить дружбу народов СССР и Франции, одним из этапов развития которой явились совместные операции 1944 г. в борьбе с общим врагом - гитлеровскими захватчиками.

1 С 1941 по 1944 г. через этот "черный лагерь" (он находился в 35 км от Меца) прошло 320 тыс. советских военнопленных, из которых более 35 тыс. были замучены или расстреляны. "Русские новости", Париж, 8.II.1946.

2 N. Hobam. Quatre annees de lutte clandestine en Lorraine. Nancy. 1946, pp. 45, 46.

3 M. Dupuy. Les Sovietiques dans les rangs de la Resistance (Sous-secteur "A" de la Dordogne). Begles. 1966, p. 5.

5 R. Bellanger. Dordogne en armes. Perigueux. 1945, p. 70; M. Dupuy. Op. cit., p. 7.

6 R. Bellanger. Op. cit., pp. 69 - 70.

7 Ibid., p. 75; M. Dupuy. Op. cit., p. 8.

8 P. Nord. Mes camarades sont morts. T. 2. P. 1947, pp. 106, 108.

9 "L'Echo-La Marseillaise" (numero special au 20-е anniversaire de la Liberation), Limoges, 26.VI.1965, p. 38.

10 В его состав вошли "Лёкер", "Бернар" и "Бенжамэн"; в мае состав частично изменился и включал отряды "Эркюля", "Кайу" и "Бенжамэна" (R. Bellanger. Op. cit., pp. 76, 79).

11 H. Adeline. La Liberation du Sud-Ouest. Alger. 1948, p. 16.

12 M. Dupuy. Op. cit., p. 13.

13 "Cahier de la Resistance" (Gironde). Avril 1967, p. 8.

14 M. Dupuy. Op. cit., p. 14.

15 R. Bellanger. Op. cit., pp. 82, 85, 86.

16 Ibid., p. 102; M. Dupuy. Op. cit., p. 15.

17 R. Bellanger. Op. cit., pp. 120 - 121; M. Dupuy. Op. cit., pp. 16 - 19.

18 Ch. Tillon. F.T.P. P. 1962, p. 413.

19 "Труд", 6.VII.1966.

20 "Audace" (Organ hebdomadaire de la 6-e Brigade F.F.I.), 9.XII. 1944; H. Adeline. Op. cit., p. 62.

21 "Вестник русских добровольцев, партизан и участников Сопротивления во Франции". Париж, 1947, N 2. стр. 49 - 50;"Le Travailleur de la Dordogneouvriere et paysanne", 24.XII.1950.

22 "Avenir de la Correze", 18.X.1944.

23 "Труд", 6.VIII.1966; "Волгоградская правда", 16.VIII.1966.

Г. А. НЕЧАЕВ, СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ СРАЖАЛИСЬ В ДОРДОНИ [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU , 28 ноября 2016. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/warcraft/rus_readme.php?subactio. & (свободный доступ)

Интересные исторические фотографии ч.1⁠ ⁠

Далай-лама (4 года) во время возведения на престол духовного лидера тибетского народа, 22 февраля 1940 года.

Медсестра в канадской больнице показывает больному полиомиелитом в железном респираторе новости о недавно разработанной вакцине против полиомиелита, 12 апреля 1955 года.

Бойцы Гарлемского ада.

Военные мотоциклы на продажу, 1946 год.

Российский солдат в Чечне сжигает советские рубли, 1995 год.

Самолет Heinkel He 111P сбрасывает бомбу над Польшей, сентябрь 1939 года.

Одна из самых известных фотографий Второй мировой войны, советская пехота в Сталинграде, февраль 1943 года.

Подводная детонация ядерной бомбы

Момент вскрытия гробницы Тутанхамона

Машина Бонни и Клайда после из смерти

Друзья буду рад если вы подпишитесь на мой телеграм канал «История в фотографиях» по пригласительной ссылке для Пикабу: https://t.me/+XWq5tg2fyPRhY2Ri .

Там я ежедневно выкладываю интересные исторические фотографии.

Расчет ПТРС(противотанковое ружье Симонова). Июнь 1942 года⁠ ⁠

Расчет 37-мм авиадесантной пушки ЧК-М1 образца 1944 года, установленной в переделанной коляске ленд-лизовского мотоцикла Harley-Davidson⁠ ⁠

«Не верю!»⁠ ⁠

. или "почему я не люблю современное русское кино".

UPD Кадр не из фильма #comment_242017877

Как воевала Евгения Кострикова – дочь С.М. Кирова⁠ ⁠

То что с началом Великой Отечественной войны практически все дети высших партийных деятелей Советского Союза сразу отправились на фронт, давно известный факт.

Яков Джугашвили, Леонид Хрущев, Тимур Фрунзе и многие другие ушли в едином порыве на войну.

Но мало кто знает, что дочь С.М. Кирова Евгения Кострикова тоже принимала участие в Великой Отечественной войне и была награждена множеством правительственных наград.

Настоящая фамилия С. М. Кирова – Костриков. Рожденная в первом браке дочь Кирова всю жизнь носила его настоящую фамилию, поэтому мало кто из друзей Евгении догадывался о ее знаменитом происхождении.

Правда, высокий пост отца мало чем ей помог в жизни. После смерти матери Женю отдали в дом-интернат для детей высокопоставленных партийных работников, т.к. вторая жена Кирова наотрез отказалась принимать его единственную дочь.

А вскоре после смерти Сергея Мироновича Женя и вовсе осталась сиротой.

Любовь к отцу была настолько сильна, что когда она узнала о разработке советскими конструкторами танка СМК (Сергей Миронович Киров) она сразу же захотела стать танкисткой.

И ее мечта осуществилась. Правда, не сразу.

В 1942 году Женя Кострикова стала фельдшером 79-го отдельного танкового полка, который принимал активное участие в боях под Сталинградом. Затем была Курская дуга и серьезное ранение, после которого Женя Кострикова напрямую обратилась к маршалу Клименту Ворошилову, чтобы тот посодействовал ее направлению в танковое училище. И Ворошилов помог.

Окончив в 1944 году с отличием ускоренные курсы Казанского танкового училища, старший лейтенант Кострикова вернулась в действующую армию командиром танка Т-34.

Была командиром танковой роты, а под конец войны командиром танкового взвода.

Танки Евгении Костриковой в составе 5-го гвардейского механизированного корпуса форсировали реки Одер, Нейсе и к 30 апреля 1945 года вышли к юго-восточной окраине Берлина.

5 мая её боевые машины были выведены из участия в Берлинской операции и направлены на освобождение Праги. Боевой путь 24-летняя Евгения Кострикова завершила в звании гвардии капитана в Чехословакии.

Умерла Евгения Сергеевна в 1975 году. Похоронена на Ваганьковском кладбище в Москве.

👆 ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

В период Великой Отечественной войны выпускницами танкового училища, кроме Евгении Костриковой, стали только две представительницы женского пола: Ирина Левченко и Александра Бойко.

Как советский летчик вступил в бой с 20-ю самолетами противника. Чем закончилось сражение⁠ ⁠

И Ставка Верховного главнокомандования, и командование вермахта понимали, что от исхода битвы на Курской дуге будет в итоге зависеть исход противостояния между СССР и нацистской Германией.

Думали ли об этом простые советские солдаты и офицеры? Конечно, думали, и выполняли свой священный долг, порою ценой собственной жизни.

Одним из таких офицеров стал гвардии лейтенант Александр Константинович Горовец, вступивший в неравный воздушный бой с превосходящими в разы силами противника.

6 июля 1943 года Александр Горовец на самолете Ла-5 вылетел на патрулирование в районе Владимировка — Кочетовка — Зоринские Дворы — Ольховатка.

Именно в этом направлении противник наносил свои главные удары.

Завершив патрулирование, группа советских летчиков стала возвращаться домой, как в небе их настигли по разным данным от 20 до 50 немецких бомбардировщиков Ju-87 («Юнкерс») под прикрытием «Мессершмидтов».

Летчики Рекунов и Горовец летели последними, поэтому приняли основной удар противника на себя.

По причине поломки рации Александр Горовец не смог передать своим товарищам информацию о немецких самолетах и вступил в бой первым.

Городец начал методично уничтожать вражеские Ju-87. Первый, второй, третий…

Чтобы его удары были более результативными, он приближался к противнику на максимально близкое расстояние и открывал огонь. Эта тактика позволила ему уничтожить 8 самолетов неприятеля, а когда закончился боекомплект, он ударил по хвосту одного из оставшихся Ju-87 своим винтом, от чего тот стал стремительно падать вниз и разбился о землю.

На этом бой не закончился. Частично поврежденный Ла-5 Александра Горовца был атакован еще 4 немецкими истребителями BF-109.

Уклоняясь от ударов противника, летчик Горовец пытался уйти на безопасное расстояние, но одна из очередей BF-109 все-таки достигла цели.

Самолет лейтенанта Горовца упал на землю и разбился. Видимо, по причине ранения Александр Горовец не смог выпрыгнуть с парашютом.

Результат Александра Горовца, который в одном бою сбил 9 самолетов противника, больше не удалось повторить никому.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года Александр Горовец посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

В 1957 году жители деревни Зоринские дворы все-таки раскопали самолёт Горовца. При этом были найдены документы на имя лётчика и другие вещи, принадлежащие ему. Героя похоронили в той же деревне с почестями, а на месте его гибели впоследствии был установлен бронзовый бюст.

Моя колоризация⁠ ⁠

Командир танка ис-2, гвардии майор Клейменов Иван Павлович в селе Цехин. 1-й Белорусский фронт, 16 апреля 1945 года.

Резюме⁠ ⁠

Священный Парад Победы 24 июня 1945 года⁠ ⁠

24 июня 1945 года, на Красной площади Москвы состоялся Парад Победы. Это был триумф советского народа-победителя, одержавшего победу над гитлеровской Германией, возглавлявшей объединенные силы Европы в Великой Отечественной войне.

Решение о проведении парада в честь победы над Германией было принято Верховным Главнокомандующим Иосифом Виссарионовичем Сталиным вскоре после Дня Победы — в середине мая 1945 г. Заместитель начальника Генерального штаба генерал армии С.М. Штеменко вспоминал: «Верховный Главнокомандующий приказал нам продумать и доложить ему наши соображения о параде в ознаменование победы над гитлеровской Германией, при этом указал: «Нужно подготовить и провести особый парад. Пусть в нем будут участвовать представители всех фронтов и всех родов войск…»

24 мая 1945 г. Генштаб представил Иосифу Сталину свои соображения по проведению «особого парада». Верховный их принял, но перенес срок проведения парада. Генеральный штаб просил на подготовку два месяца. Сталин дал указание провести парад через месяц. В этот же день командующим войсками Ленинградского, 1-го и 2-го Белорусских, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских фронтов получили директиву начальника Генерального штаба генерала армии Алексея Иннокентьевича Антонова о проведении парада:

Верховный Главнокомандующий приказал:

1. Для участия в параде в городе Москве в честь победы над Германией выделить от фронта сводный полк.

2. Сводный полк сформировать по следующему расчету: пять батальонов двухротного состава по 100 человек в каждой роте (десять отделений по 10 человек). Кроме того, 19 человек командного состава из расчета: командир полка — 1, заместителей командира полка — 2 (по строевой и по политической части), начальник штаба полка — 1, командиров батальонов — 5, командиров рот — 10 и 36 человек знаменщиков с 4 ассистентами-офицерами. Всего в сводном полку 1059 человек и 10 человек запасных.

3. В сводном полку иметь шесть рот пехоты, одну роту артиллеристов, одну роту танкистов, одну роту летчиков и одну роту сводную (кавалеристы, саперы, связисты).

4. Роты укомплектовать так, чтобы командирами отделений были средние офицеры, а в каждом отделении — рядовые и сержанты.

5. Личный состав для участия в параде отобрать из числа бойцов и офицеров, наиболее отличившихся в боях и имеющих боевые ордена.

6. Сводный полк вооружить: три стрелковые роты — винтовками, три стрелковые роты — автоматами, роту артиллеристов — карабинами за спину, роту танкистов и роту летчиков — пистолетами, роту саперов, связистов и кавалеристов — карабинами за спину, кавалеристов, кроме того, — шашками.

7. На парад прибыть командующему фронтом и всем командирам, включая авиационные и танковые армии.

8. Сводному полку прибыть в Москву 10 июня 1945 г., имея при себе 36 боевых знамен, наиболее отличившихся в боях соединений и частей фронта, и все захваченные в боях знамена противника независимо от их количества.

9. Парадное обмундирование для всего состава полка будет выдано в Москве.

Поверженные штандарты гитлеровских войск

В праздничном мероприятии должны были участвовать десять сводных полков фронтов и сводный полк Военно-морского флота. К участию в параде также привлекались слушатели военных академий, курсанты военных училищ и войска Московского гарнизона, а также военная техника, включая самолеты. При этом в параде не приняли участие войска существовавшие по состоянию на 9 мая 1945 года ещё семи фронтов ВС СССР: Закавказский фронт, Дальневосточный фронт, Забайкальский фронт, Западный фронт ПВО, Центральный фронт ПВО, Юго-Западный фронт ПВО и Закавказский фронт ПВО.

В войсках немедленно приступили к созданию сводных полков. Бойцов на главный парад страны отбирали придирчиво. В первую очередь брали тех, кто проявил в боях героизм, храбрость и воинское умение. Имели значение такие качества как рост и возраст. К примеру, в приказе по войскам 1-го Белорусского фронта от 24 мая 1945 г. отмечалось, что рост должен быть не ниже 176 см, а возраст — не старше 30 лет.

В конце мая полки были сформированы. По приказу от 24 мая всего в сводном полку должно было быть 1059 человек и 10 человек запасных, но в итоге численность довели до 1465 человек и 10 человек запасных. Командирами сводных полков были определены:

— от Карельского фронта — генерал-майор Г. Е. Калиновский;

— от Ленинградского — генерал-майор А. Т. Ступченко;

— от 1-го Прибалтийского — генерал-лейтенант А. И. Лопатин;

— от 3-го Белорусского — генерал-лейтенант П. К. Кошевой;

— от 2-го Белорусского — генерал-лейтенант К. М Эрастов;

— от 1-го Белорусского — генерал-лейтенант И. П. Рослый;

— от 1-го Украинского — генерал-майор Г. В. Бакланов;

— от 4-го Украинского — генерал-лейтенант А. Л. Бондарев;

— от 2-го Украинского — гвардии генерал-лейтенант И. М. Афонин;

— от 3-го Украинского — гвардии генерал-лейтенант Н. И. Бирюков;

— от Военно-Морского Флота — вице-адмирал В. Г. Фадеев.

Парад Победы принимал Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский. Руководил всей организацией парада командующий Московского военного округа и начальник гарнизона Москвы генерал-полковник Павел Артемьевич Артемьев.

Маршал Г. К. Жуков принимает Парад Победы в Москве

Во время организации парада пришлось в весьма сжатые сроки решить ряд проблем. Так, если слушатели военных академий, курсанты военных училищ столицы и солдаты Московского гарнизона имели парадное обмундирование, то тысячам фронтовиков его необходимо было сшить. Эту задачу решили швейные фабрики Москвы и Подмосковья. А ответственную задачу по подготовке десяти штандартов, под которыми должны были выйти сводные полки, поручили подразделению военных строителей. Однако их проект забраковали.

В авральном порядке обратились за помощью к специалистам художественно-производственных мастерских Большого театра. Начальник художественно-бутафорского цеха В. Терзибашьян и начальник слесарно-механического цеха Н. Чистяков справились с порученным делом. На вертикальное дубовое древко с серебряным венком, который обрамлял золотую пятиконечную звезду, закрепили горизонтальный металлический штырь с «золотыми» шпилями на концах. На нем подвешивалось двустороннее алое бархатное полотнище штандарта, окаймленное золотой узорчатой ручной вязью и с наименованием фронта. По сторонам спадали отдельные тяжелые золотые кисти. Этот эскиз приняли. Сотни орденских лент, которые венчали древки 360 боевых знамен, которые несли во главе сводных полков, также были изготовлены в мастерских Большого театра. Каждое знамя представляло воинскую часть или соединение, отличившееся в сражениях, а каждая из лент знаменовала коллективный подвиг, отмеченный боевым орденом. Большинство знамен были гвардейскими.

К 10 июня в столицу стали прибывать специальные поезда с участниками парада. Всего в параде участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, 31 116 рядовых, сержантов. К параду подготовили сотни единиц боевой техники. Тренировки проходили на Центральном аэродроме имени М.В. Фрунзе. Солдаты и офицеры ежедневно тренировались по 6-7 часов. И всё это ради трех с половиной минут безукоризненного марша по Красной площади. Участники парада первыми в армии были награждены медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденной 9 мая 1945 г.

По указанию Генштаба в Москву из Берлина и Дрездена доставили около 900 единиц трофейных знамен и штандартов. Из них отобрали 200 знамен и штандартов, которые под охраной поместили в специальном помещении. В день парада их в крытых грузовиках доставили на Красную площадь и передали бойцам парадной роты «носильщиков». Вражеские знамена и штандарты советские воины несли в перчатках, подчеркивая то, что даже в руки древки этих символов брать омерзительно. На параде их будут бросать на специальный помост, чтобы штандарты не коснулись мостовой священной Красной площади.

Первым бросят личный штандарт Гитлера, последним — знамя армии Власова. Позднее этот помост и перчатки сожгут.

Парад планировали начать с выноса Знамени Победы, которое доставили в столицу 20 июня из Берлина. Однако водрузившие его над рейхстагом и направленные в Москву знаменосец Неустроев и его помощники Егоров, Кантария и Берест прошли на репетиции крайне плохо. На войне было не до строевой подготовки. У того же командира батальона 150-й Идрицо-Берлинской стрелковой дивизии Степана Неустроева было несколько ранений, ноги были повреждены. В итоге от выноса Знамени Победы отказались. По приказу маршала Жукова знамя передали в Центральный музей Вооружённых сил. В первый раз Знамя Победы вынесли на парад в 1965 году.

Парад Победы. Знаменосцы

Парад Победы. Строй моряков

Парад Победы. Строй офицеров-танкистов

Кубанские казаки

22 июня 1945 года в центральных газетах Союза был опубликован приказ Верховного главнокомандующего №370:

Приказ Верховного Главнокомандующего

«В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск действующей армии, Военно-морского флота и Московского гарнизона — Парад Победы.

На парад вывести сводные полки фронтов, сводный полк Наркомата обороны, сводный полк Военно-морского флота, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона.

Парад Победы принять моему заместителю Маршалу Советского Союза Жукову.

Командовать Парадом Победы Маршалу Советского Союза Рокоссовскому.

Общее руководство по организации парада возлагаю на командующего войсками Московского военного округа и начальника гарнизона города Москвы генерал-полковника Артемьева».

Верховный Главнокомандующий

Маршал Советского Союза И. Сталин.

Утро 24 июня выдалось дождливым. За пятнадцать минут до начала парада начался дождь. Погода улучшилась только к вечеру. Из-за этого отменили авиационную часть парада и проход советских трудящихся. Ровно в 10 часов, с боем кремлевских курантов, маршал Жуков на белом коне выехал на Красную площадь. В 10 часов 5 минут начался объезд войск. Великий маршал поочередно здоровался с воинами сводных полков и поздравлял участников Парада с победой над Германией. Войска отвечали могучим «Ура!» Объехав полки, Георгий Константинович поднялся на трибуну. Маршал поздравил советский народ и его доблестные вооруженные силы с победой. Затем прозвучал гимн СССР в исполнении 1400 военных музыкантов, громом прокатились 50 залпов артиллерийского салюта, и над площадью разнеслось троекратное русское «Ура!»

Торжественный марш воинов-победителей открыл командующий парадом Маршал Советского Союза Рокоссовский. За ним следовала группа юных барабанщиков, воспитанников 2-й Московской военно-музыкальной школы. За ними шли сводные полки фронтов в том порядке, в каком они были расположены во время Великой Отечественной войны, с севера на юг. Первым шёл полк Карельского фронта, затем Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го Белорусского, 2-го Белорусского, 1-го Белорусского (в нём была группа воинов Войска Польского), 1-го Украинского, 4-го Украинского, 2-го Украинского и 3-го Украинского фронтов. Замыкал торжественное шествие сводный полк Военно-морского флота.

Движение войск сопровождал огромный оркестр численностью 1400 человек. Каждый сводный полк проходит под свой боевой марш почти без пауз. Затем оркестр смолк, и в тишине забили 80 барабанов. Появилась группа солдат, которые несли 200 опущенных знамён и штандартов разгромленных немецких войск. Они бросили знамена на деревянные помосты у Мавзолея. Трибуны взорвались аплодисментами. Это был полный священного смысла акт, своего рода священнодействие. Символы гитлеровской Германии, были повержены. Советская цивилизация доказала своё преимущество перед Западом.

После этого снова заиграл оркестр. По Красной площади прошли части Московского гарнизона, сводный полк Наркомата обороны, слушатели военных академий и курсанты военных училищ. Замыкали шествие воспитанники суворовских училищ, будущее победоносной Красной империи.

Затем мимо трибун рысью прошла сводная кавалерийская бригада во главе с генерал-лейтенантом Н. Я. Кириченко, проехали расчеты зенитных установок на машинах, батареи противотанковой и крупнокалиберной артиллерии, гвардейские минометы, мотоциклисты, бронемашины, машины с десантниками. Парад техники продолжили лучшие танки Великой Отечественной войны Т-34 и ИС, самоходные артиллерийские установки. Завершился парад на Красной площади прохождением сводного оркестра.

Танки ИС-2 перед вступлением на Красную площадь

Тяжелые танки ИС-2 проходят по Красной площади во время парада в честь Победы 24 июня 1945 года

Парад длился 2 часа под сильным дождем. Однако людей это не смутило и праздник не испортило. Играли оркестры, праздник продолжался. Поздно вечером начался праздничный салют. В 23 часа из 100 аэростатов, поднятых зенитчиками, залпами полетели 20 тыс. ракет. Так завершился этот великий день. 25 июня 1945 г. в Большом Кремлевском дворце состоялся прием в честь участников Парада Победы.

Это был настоящий триумф народа-победителя, советской цивилизации. Советский Союз выстоял и победил в самой страшной войне в истории человечества. Наш народ и армия победили самую эффективную военную машину западного мира. Уничтожили страшный зародыш «Нового мирового порядка» — «Вечного рейха», в котором планировали уничтожить весь славянский мир и поработить человечество. К сожалению, эта победа, как и другие, не была вечной. Новым поколениям русских людей снова предстоит выстоять в борьбе с мировым злом и победить его.

Как совершенно верно отметил российский президент Владимир Путин в своем письменном обращении, адресованном посетителям выставки «Парад Победы 24 июня 1945 года», открывшейся в Государственном историческом музее в канун 55-й годовщины Парада Победы: «Нам нельзя забывать об этом сильном параде. Историческая память — залог достойного будущего России. Мы должны перенять у героического поколения фронтовиков главное — привычку побеждать. Эта привычка очень нужна в нашей сегодняшней мирной жизни. Она поможет нынешнему поколению выстроить сильную, стабильную и процветающую Россию. Уверен, что дух Великой Победы будет хранить нашу Родину и впредь в новом, XXI веке».

Автор: Самсонов Александр

"В саду чудовищ" Эрика Ларсона (отзыв на книгу)⁠ ⁠

Дочитала изумительную книгу!

Оторваться было сложно, если только погуглить что-то и прочитать более подробно.

Ух, какая книга. Смесь художественного романа и мемуаров. Мне кажется именно благодаря этой книге я перейду на чтение биографий.

Весной 1933 года на пост посла США в Берлине назначается профессор истории, Уильям Додд. Со всей семьёй он отправляется в Берлин, чтобы наладить отношения с новым канцлером Германии, Адольфом Гитлером. Ну и заодно дать Германии понять, что долг, который она брала, нужно вернуть.

Сложный период нашей истории. Очень запутанный и непонятный.

Я совсем мало читала про те годы, но интереса всё больше к этим годам учитывая, что там очень много происходило событий, которые объясняют действия как фюрера, так и союзников.

Например, несколько архивных сносок:

📌В Америке тоже доминировали антисемитские настроения и население штатов искреннее считало, что евреи Германии сами виноваты в своих бедах.

📌Рузвельт до последнего молчал, не осуждал Гитлера, типа: "Пусть Гитлер поступает как хочет, не пытайтесь ему помешать". А всё почему? Да потому что им нужно было вернуть деньги, которые брала Германия в долг + боялись, что их ткнут плохим отношением к неграм (у меня нет тут негативного подтекста).

📌В кругу приближенных Гитлера шла жесточайшая борьба за власть и они все грызли друг другу глотки. Это вытекло в "ночь длинных ножей" и "хрустальную ночь".

📌Почему "сад чудовищ"? очень интересно буде узнать, читайте книгу.

📌Интересны записи филолога, который замечает, как понятие "фанатизм" приобрело положительные коннотации и внезапно стали означать "прекрасное сочетание отваги и страстной приверженности идее". А ещё появились новые звучания слов "Уберменш" и "Унтерменш".

📌Встретила в книге упоминание Ганса Фаллады, писателя, которого читала с удовольствием года 3 назад. Не знала, что это псевдоним и какая у него была позиция по отношению к фашизму. Есть о чем почитать и подумать. И да, план его романа "железный густав" набрасывал сам Геббельс, чтоб там не было ничего лишнего.

Вообще, книга читается залпом, легко, слог отличный, исторических фактов тьма, все очень интересны. Хочется о том периоде читать ещё и ещё. Я книгу очень рекомендую тем, кому интересна история.

Оценка: 10 из 10

Моя колоризация⁠ ⁠

Советские связисты с радиостанцией в Карпатах. На переднем плане — Герой Советского Союза, гвардии капитан артиллерии, умывается снегом.

22 июня. Мои мысли о начале ВОВ⁠ ⁠

Я прошу извинения у читателей, что не успел опубликовать вовремя этот пост по уважительным (для меня) причинам. Мне известно, что на данном ресурсе представлены сотни постов про ВОВ. Но я считаю целесообразным в любом случае опубликовать его, так как я хочу донести именно свои мысли в понимании этого вопроса.

Начальный период Великой отечественной войны (1941—1945 гг.) в некоторых источниках излагается недостаточно объективно; отступление представляется как бегство нашей армии, не оказывающей серьёзного сопротивления противнику. Акцентируется внимание на беспрецедентно большой скорости продвижения германской армии. Если это так, то почему же она подступила к Москве на танках гораздо позже Наполеоновской армии, шедшей пешком. Поэтому объективное изложение событий является необходимым условием предотвращения фальсификации истории, извлечения правильных уроков из ошибок как нашего, так и германского руководства и воздания должного защитникам отечества.

Содержание стратегии молниеносной войны заключается в концентрации войск на ударном направлении, разгроме основных сил противника с использованием быстрого продвижения танковых клиньев с мотопехотой и окружения его воинских подразделений и уничтожении живой силы. Затем следует выход на оперативный простор, быстрое продвижение вперёд, захват территории и столицы.

К ведению молниеносной войны германское руководство вынуждали ограниченность стратегических ресурсов, быстрое развитие экономики и военной мощи СССР.

Предпосылками ведения молниеносной войны Германией были следующие:

- создание мощной мобильной армии,

- развитие Гудерианом наступательной концепции на основе использования танков,

- ошибочное представление о том, что Красная армия лишилась руководящих кадров, а её моральный дух надломлен.

При подготовке к молниеносной войне (блицкригу) с СССР в Германии были созданы необходимые (по мнению её руководства) условия для её успешного проведения и быстрого (за 6 —10 недель) разгрома красной армии. Вооруженные силы Германии были отмобилизованы и развернуты у наших границ, обладали опытом ведения победоносных войн, практически вся Европа работала на Германию, что позволило оснастить немецкую армию современной военной техникой, в частности автотранспортом.

В предвоенный период в СССР была проведена огромная работа по подготовке к войне:

1. Идеологическая подготовка включала разгром троцкизма как политического течения и воспитанию людей, исповедующих социалистические ценности. Прекращение русофобских публикаций в прессе способствовало повышению чувства собственного достоинства русского народа. Так, русских поэтов (Есенина и др.) Бухарин поносил и ругал чуть не матом. Усилилась работа по воспитанию советского патриотизма. Была создана киностудии исторических фильмов и начат выпуск патриотических фильмов (Александр Невский и др.).

Индустриализация страны и коллективизация дали возможность обеспечить армию современным вооружением и продовольствием. В результате выпуск военной продукции к началу войны уже в три раза опережал темпы промышленного роста. К лету 1941 года пятая часть всех военных заводов уже работала на востоке страны. Увеличение доли военных расходов в советском бюджете было доведено в 1941 г. до 43%.

2. Военная подготовка включала подготовку военных специалистов всех уровней, развитие теории и практики военного дела создание современной армии. Это позволило предложить помощь Чехословакии против фашистской Германии, но она было отклонена её президентом. Разгром японской группировки при Халхин – Голе обеспечил отказ Японии от вступления в войну против СССР. Помощь Испании против Франко не удалась, но способствовала подготовке к войне кадров. Большое значение имел разгром финской армии (Маннергейм не смог оказать помощь немцам во взятии Ленинграда). Мероприятия Генштаба по приведению в боевую готовность приграничных военных округов, проведённые в июне 1941 г., ослабили (хотя и недостаточно) силу и первого удара германской армии.

3. Политическая подготовка. Заключение пакта с Германией в 1940 году отсрочило начало войны, а получение от неё промышленной продукции существенно усилило наш военно-промышленный комплекс. Так, получение прокатного стана, способного прокатывать броневую сталь, (у нас был один, стало два) дало возможность вдвое увеличить выпуск танков.

Присоединение Западной Украины и Белоруссии, ввод войск в прибалтийские республики и последующее принятие их в состав СССР по просьбе их законодательных органов отодвинуло границу на запад от Ленинграда.

Противодействовала нам позиция Англии, которая после объявления войны Германии фактически её не вела, а перед самой войной уведомила нас, что она может при определённых условиях выйти из состояния войны с Германией. Такая позиция Англии и учёт возможности применения сценария перекладывания ответственности за развязывание войны на СССР (как Германией на Польшу) вынудили введение приказа: не отвечать на провокации. Позднейшие попытки представить нас агрессорами (Резун и др.) подтвердили необходимость этого мероприятия.

Начальный период Великой Отечественной войны (22.06.1941 г. — 19.07.1941 г.) являлся самым трагическим и неудачным для нас. На рассвете 22 июня 1941 г. (в 4 часа 30 минут) фашистская Германия без предупреждения напала на СССР. Советскую государственную границу перешла армия, насчитывавшая 5,5 млн. человек и состоявшая из представителей 12 стран Западной Европы. Всего против СССР было сосредоточено 190 дивизий, около 4300 танков и штурмовых орудий, 4980 боевых самолетов, 47200 орудий и минометов.

Захватчикам противостояли советские войска численностью 170 дивизий и 2 бригады общей численностью около 3 млн человек, более 9 тысяч танков ( из них только 1,5 тысячи новых моделей), около 47 тысяч орудий, 8,5 тысяч самолетов (из них только 1,5 тысячи новых моделей).

Уже в первые часы войны немецкая авиация бомбила, интенсивно бомбила наши города. В первый же день войны она уничтожила на аэродромах около 1200 наших самолетов, из них 900 новых моделей. Минск пал 28 июня. За три недели войны фашисты оккупировали почти всю Белоруссию, Литву, Латвию, значительную часть Эстонии, Украины и Молдавии. Многим казалось, что сбывается план «Барбаросса», отводивший на разгром СССР 6 —10 недель. Однако первые успехи немцев достались им дорогой ценой. Потери немцев за половину месяца военных действий составили более 100 тысяч человек. В первый период войны было уничтожено четверть всех немецких самолетов и 40% танков.

Так как из 170 наших дивизий только 54 прикрывали непосредственно границу, а остальные располагались на глубину 400-600 км, то германские войска в самом начале войны не смогли уничтожить основную часть наших войск и вырваться на оперативный простор. Когда об этом узнал Гитлер, у него (по словам его врача) случился гипертонический криз (и возможно микроинсульт). К недовольству германского командования и неприятному удивлению немецких солдат и младших офицеров наши войска оказывали серьёзное сопротивление, которое со временем не уменьшалось, а увеличивалось.

Серьёзно замедлило наступление группы армий Центр Смоленское сражение. 4 августа Гитлер приехал в Борисов для консультаций с командующими группами армий о том, что дальше делать? Группа офицеров (Тресков, Шлабрендорф и др.), видя, что блицкриг терпит крах, составили заговор против Гитлера, но его не удалось осуществить.

К числу причин наших неудач в начальный период войны относились следующие:

1. Германия имела перед СССР преимущество в подготовке к войне.

2. Недостаточно было времени на подготовку к войне — всего 13 лет (с 1928 до середины 1941 года).

3. Репрессии командного состава, вызванные, по моему мнению, в том числе и изданием книги Л. Троцкого «Я и армия», в которой он писал, что основной командный состав – это его люди.

4. Поздно разобрались с троцкистами, и поэтому запоздали с выпуском современной военной техники.

5. Ошибки разведки. Например, по данным некоторых историков полное донесение Р. Зорге содержало сообщение о том, что война начнётся 22 июня, но наступлением через Прибалтику и малыми силами (до 1 млн человек).

6. Расформирование танковых корпусов по настоянию ген. Д. Г. Павлова (после войны в Испании) и возобновление их комплектования в 1940 г. К началу войны эта работа не была закончена. Их личный состав не имел опыта ведения войны.

7. Негативное влияние оказало нахождение во главе ЗапОВО ген. Д.Г. Павлова, действия которого дали возможность в первый день войны уничтожить на аэродромах примерно 800 самолётов, из них до 600 самолётов современных (последних конструкций), не построил вокруг Минска укрепрайон (только несколько дотов) и не вывел из Бреста к 22 июня 4-ю армию, одну из лучших в военном округе, а после этого своим приказом на проведение военных действий обрёк её на разгром, фактически на уничтожение.

8. Недостаточно обоснованное назначение Г. К. Жукова, не склонного к штабной работе (по характеристике К. К. Рокоссовского) и не имевшего такого опыта, начальником Генштаба. Уже 29 июля 1941 года начальником Генштаба был назначен Б. М. Шапошников, а Г. К. Жуков - командующим Резервным фронтом для осуществления Ельнинской операции.

По оценке Г. К. Жукова вина за неудачи первого периода войны ложится на всё руководство страны.

Руководство страны незамедлительно предприняло энергичные меры для организации отпора врагу. Об этом, в частности, свидетельствуют записи секретарей о приёме посетителей Сталиным: 23.06 --13 чел., 22.06 - 29 чел., в последующие дни -- 13, 20, 29, 28, 30 человек;

28.06 -- 21 чел. Зачастую работа шла круглые сутки.

Уже 29 июня 1941 г. вышла директива СНК СССР и ЦК ВКП(б), в которой была изложена программа перестройки страны на военный лад.

Для стратегического руководства вооружёнными силами была создана Ставка Верховного Главнокомандования. И. В. Сталин объединил в своем лице должность наркома обороны и Верховного Главнокомандующего. РПЦ призвала народ к борьбе с врагом и создала фонд помощи фронту.

После принятия всех необходимых мер 3 июля 1941 г. И.В. Сталин выступил по радио с обращением к народу. Вся власть в стране была сведена в одни руки. И.В. Сталин возглавил чрезвычайный высший орган СССР - Государственный Комитет Обороны, образованный 30 июля 1941 года. Огромную роль в мобилизации сил народа на отпор врагу сыграли коммунистическая партия и Ленинский комсомол.

Был найден объединяющий всех призыв: «Всё для фронта, всё для победы!». В результате наша страна внесла основной вклад в победу над фашизмом и обеспечила мирное сосуществование государств на длительное время.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎