Соглашение о задатке: гарантия сделки или бутафория?рубрика /Ликбез/
При совершении сделок с недвижимостью возникает необходимость передачи задатка. За исключением случаев, когда люди верят друг другу на слово (встречается и в наше время ).
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Дело несложное, но волнительное. Как правильно оформить? Каковы правовые последствия? А если что-то пойдет не так?
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (Гражданский Кодекс РБ, ст. 351). При несоблюдении этого, уплаченная сумма считается авансом, если не доказано иное.
Нередко народ стремиться удостоверить сей документ нотариально. Это всегда пожалуйста. Смысла нет , но если так спокойнее и есть лишние денежки на госпошлину…
Передаваемая сумма определяется сторонами. Как правило, зависит от общей суммы сделки и от сроков исполнения обязательств. На сегодняшний день в среднем составляет около 2 тыс. у.е. по сделкам купли-продажи типовых квартир (40-80 тыс. у.е.), заключаемых на срок до одного месяца.
Расчет производится в национальной валюте. Какие купюры будут в реальности – другой вопрос. Но соглашение должно быть оформлено грамотно. Нелишним будет прописать долларовый эквивалент.
Далее стороны жмут друг другу руки, придерживаются достигнутых договоренностей и в назначенный срок совершают сделку. Это при нормальном ходе событий.
Если же меняются обстоятельства или мысли в голове и сей радостный момент не наступает? Каковы последствия невыполнения обязательств для сторон?
Согласно ст. 352 Гражданского Кодекса:
- При прекращении обязательства, обеспеченного задатком, до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 386) задаток должен быть возвращен.
- Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
На практике же мы имеем в качестве нерадивого продавца плачущую бабку-пенсионерку, вытаскивающую из кошелька 200 тысяч со словами: «Прости меня, милок, это все что есть и до пенсии хлеб купить не на что». И какое тут возвращение задатка в двойном размере? Пример реальный, кстати.
С покупателями та же песня – виноваты или нет, задаток пытаются вернуть непременно. Находится куча причин и объяснений. При этом зачастую перекладывается с больной головы на здоровую (см. пример с перепланировкой).
Но в любом случае задаток, как форма обеспечения выполнения обязательств – это работающий механизм. Как минимум, продаваемая квартира снимается с рекламы, начинается подготовка необходимых для сделки документов, осознается серьезность момента. И тут главное не зевать и уложиться в кратчайшие сроки, дабы меньше было возможностей передумать и прочего «форс-мажора».
Такие вещи надо учитывать и быть к ним готовым. Т.е. запас оптимизма Вам не помешает.
Так или иначе, важно правильно оформить соглашение о задатке (договор задатка).
Грамотный образец такого документа Вам предложат в агентстве недвижимости.
Комментарии
Подскажите, а что если соглашение о задатке было составлено, а самого договора купли-продажи дома и госрегистрации не было?
Я, конечно, извиняюсь, но сути проблемы не поняла. Опишите, пожалуйста, подробнее.
Здравствуйте, Ирина! При покупке дома внесла половину стоимости, расписка оформлена в присутствии свидетелей, сумма указана в у.е., окончательный расчет должен произойти через месяц, но выявлены существенные недостатки, скрытые продавцом. Могу ли я отказаться от сделки и вернуть задаток?
Теоретически можете. На практике же подобные дела разрешаются только в судебном порядке. В суде Вам придется предоставить серьезные доказательства того, что на момент внесения задатка эти недостатки не могли быть выявлены, а обнаружены были впоследствии, и что они препятствуют проживанию в жилом помещении. Если же суд признает выявленные недостатки не настолько существенными, чтобы возвращать задаток, то Вы вправе потребовать уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков либо возмещения своих расходов по их устранению.
Недостаток в том, что на участке стоит вода, а фундамент очень низкий, и мало фундамента в грунте… Выявилось это только недавно, когда стали проводить водопровод… и раскапывать траншеи возле фундамента… а под ним полно воды… вот и не знаю… существенный это недостаток или нет… Спасибо за ответ!
На мой взгляд, существенный. Но это, в любом случае, будет устанавливаться соответствующей экспертизой.
«Нередко народ стремиться удостоверить сей документ нотариально. Это всегда пожалуйста. Смысла нет, но если так спокойнее и есть лишние денежки на госпошлину…» – Что значит смысла нет? Без нотариального заверения в договоре таком смысла нет? Речь ведь идет о недвижимости!
Подпись нотариуса на соглашении о задатке не добавляет ему юридической силы, так как соглашение о задатке не нуждается в обязательном нотариальном удостоверении. Равно как и непосредственно сам договор купли-продажи недвижимости. Добро пожаловать в опустевшие нотариальные конторы. 😉
Александр, Январь 2nd, 2017 (14:02)
Уважаемая Ирина, мне кажется, что Вы ошиблись, говоря, что договор купли-продажи недвижимости не нуждается в нотариальном удостоверении. Пожалуйста ответьте на мой вопрос.
Договор купли-продажи не нуждается в удостоверении именно нотариусом. Он может быть удостоверен регистратором агентства по государственной регистрации и земельному кадастру.
Спасибо! Действительно, ошибалась. 🙂
Уважаемая,Ирина.Мы россияне.Собираемся купить квартиру в Минске.Скажите,пожалуйста,как происходит расчет между покупателем и продавцом,и в какой валюте?Пожалуйста,скажите,Ирина,можно ли указать в договоре реальную стоимость квартиры,а никак оценивает Б Т И,или в Минске не так как в Москве?Спасибо большое,если ответите.С уважением к Вам москвичи.
В договоре нужно указывать реальную стоимость. По вопросу порядка взаиморасчетов — обращайтесь ко мне за платной консультацией.
Спасибо,Ирина,обязательно обратимся,но только куда?
+375 29 6105239, +375 29 5570757
Здравствуйте. Объясните мне пожалуйста, такую ситуацию. Мой брат заключил соглашение о задатке в апреле 2012г, срок соглашения до апреля 2013г. Вся сумма за квартиру когда должна быть выплачена до апреля 2013г, пока еще действует соглашение, или уже после апреля? Покупатели там держат оборону, и вторую половину не выплачивают. Договора купли-продажи не заключали еще.
В соглашении о задатке должен быть прописан срок сделки. Если покупатели к указанному сроку на сделку не являются — задаток остается у продавца.
соглашение о задатке до 18.04.2013г. если они не явятся, то что с ними делать, если они уже живут в квартире, выселять через суд.
Выселять через милицию. Они в Вашей квартире никто и звать их никаких. Суд — это когда вопрос спорный. В данной ситуации спора никакого нет. Посторонние люди самовольно заняли Вашу жилплощадь.
Добрый день, у нас вот какая ситуация, что можно сделать, в 2010 г.мы с мужем решили строить дом, договорились с продавцами зем.уч.усно на словах,что общую сумму за участок(10000у.е) мы выплачиваем после переоформления участка. Начали строить дом. В течении двух лет, по настоящий момент, мы выплатили им 1700у.е(без расписок).теперь мы попали под указ,где говорится, что собственник зем.уч.не имеет права в течении 8 лет его продать. Продавец теперь начинает нас как говорится «доить» дайте денег,дайте денег. Подскажите, как нам лучше теперь поступить в данной ситуации, может необходимо составить какие то бумаги? На данный момент мы построили гостевой домик, но он числится как хозпостройка. Спасибо.
Под Указ Вы попали не теперь, а два года назад. Лукашенко его подписал 23 сентября 2011 года. Вывод: Вас банально кинули. Сожалею. У нас же все считают что купить-продать недвижимость легко и просто. И за что платить агентству? «Договорились» с продавцом — и порядок.
Марина, да они не отказываются от продажи нам участка,я может не правильно поставила вопрос,как нам сейчас себя обезопасить от их постоянног дайте денег за участок,может составить какой то договор? мы сказали им, что полностью сумму они получат, когда участок с домом переоформят на нас, они согласны, но это постоянное «дайте денег, дайте денег…»
Ирина, прошу извинить, не внимательно прочитала Ваше имя, извините)
Участок с домом можно будет переоформить на Вас через 8 лет после введения дома в эксплуатацию. Не кажется ли Вам, что 8 лет, это ОЧЕНЬ большой срок? «Какого-то» договор нет. Либо договор соответствует законодательству, либо не соответствует.
Похожий вопрос. Я получил участок в 2009 году. Построил дом. Почти. Осталась отделка, коммуникации. Хочу продать. Но указ не дает — только через 8 лет. А что, если заключить договор задатка на всю сумму, срок исполнения обязательств — 2021 год? Это будет соответствовать законодательству? А на самом деле отдать ключи от дома сразу, сделать генеральную доверенность, чтобы покупатель смог вести все дела, прописать в договоре, что если я куда-либо денусь, исчезну, растворюсь, чтобы дом перешел в собственность покупателя. Можно так поступить? Спасибо.
Дмитрий, найти такого дурака будет чрезвычайно сложно. 😉
Покупатель есть! Здесь стоит вопрос о том, как правильно оформить сделку, чтобы в течение 8 лет никому не было выгодно отказаться. Что, если заключить предварительный договор купли-продажи со сроком 8 лет, обеспечить его задатком в полном размере? Это законно? Я бы не хотел обсуждать, кто дурак, а кто нет. Меня интересует, как сделать, чтобы все соответствовало законодательству. Спасибо.
Дмитрий, как можно правильно оформить сделку, которую нельзя оформить в принципе? Ответ: Никак. Еще раз повторю для тех, кто на бронепоезде: 8 лет — это ОЧЕНЬ большой срок. Поэтому все обходные пути годятся только для не умных оптимистично настроенных «покупателей». Покупатель в данном случае — громкое слово, не соответствующее реальному положению вещей. Скорее этого чела можно назвать товарищем, дающим Вам деньги в беспроцентный займ, затем живущим в чужом доме и вкладывающим в обустройство этого чужого дома собственные средства. Сорри, за «дурака». Тем более, что он эту нашу с Вами писанину не читает.
А то, может, дадите почитать?
Ирина, я извиняюсь, что подкатил к Вам на бронепоезде. Но все-таки меня интересует вопрос, на какой срок можно заключать предварительный договор и договор задатка? Какой максимальный срок? А по-поводу займа… Почему займ? Я ведь эти деньги не собираюсь возвращать. Формально он будет жить и вкладывать действительно в чужой дом, который с течением времени перейдет в его собственность. Спасибо.
Заключили соглашение о задатке, но срок не установлен т.е. там прописано до момента продажи квартиры покупателя. Я является ли это правильным и можно ли его расторгнуть и вернуть покупателю сумму задатка. Уже прошло 3 месяца квартира покупателя не продается. Срок договора с агентством недвижимости истекает. Мы не хотим продлевать договор с агентством Нам нужно будет выплатить покупателю в двойном размере сумму задатка.
Странно, что в соглашении о задатке не указан срок действия. Это существенное условие, и в агентстве не могли его не указать. Возможно есть привязка к сроку предварительного договора, либо к сроку договора на риэлтерские услуги.
Ирина, здравствуйте, спасибо вам за то, что людям помогаете, только не будьте так оптимистичны по вопросу выписки бывших мужей.Мой бывший живет в МОЕМ собственном доме с любовницей и их ребенком , а я с детьми- на «улице». И ни один суд, ни районный ,ни Минский- мне не помог! Вот такой в нашей стране суд!
«Как показала практика, после вступления в силу нового Жилищного кодекса собственники сразу стали обращаться с исками о выселении бывших членов семьи. В этой связи, обращаем внимание, что все бывшие члены семьи, которые приобрели статус члена семьи до вступления в силу нового Жилищного кодекса, пока имеют право проживать в жилых помещениях и могут быть выселены только через год после вступления в силу нового Кодекса, то есть со 2 марта 2014 года. По данному вопросу есть и разъяснение Верховного суда. В документе, в частности, говорится, что по всем вопросам выселения бывших членов семьи необходимо руководствоваться положения нового Жилищного кодекса, а исковые заявления рассматривать только по истечении года после вступления в силу Кодекса» (realt.by)
день добрый!мы покупаем квартиру и внесли задаток продавцу.в соглашении об условиях совершения сделки срок у становлен до 30,10,13, с договоре зодатка до 15,10,13г.если до 15 октября договор купли-продажи не будет подписан,могу ли я забрать задаток по истечению срока?
Задаток забрать сможете. Странно, что сроки предварительного договора и задатка у Вас не совпадают.
Добрый вечер!Заключили соглашение о задатке, но срок не установлен. Является ли это правильным и можно ли его расторгнуть и вернуть покупателю сумму задатка. Уже прошло 1,5 месяца квартира покупателем не покупается. С агентством нет никаких договоров и предварительного договора купли-продажи с покупателем тоже нет.Нам нужно будет выплатить покупателю в двойном размере сумму задатка? Сегодня отдали уведомление,мол,если в течении 12 дней договор купли-продажи не заключите,соглашение о задатке расторгается.
Правильно сделали, что послали уведомление.
После истечения срока уведомления,смело можно продавать?
Можно смело продавать. Уведомляйте должным образом. Например, телеграммой с уведомлением. И копию со штампиком почты себе оставьте.
Здравствуйте! Продаю квартиру, составили соглашение, в котором указано только мои ФИО, без паспортных данных, и сумма задатка в национальной валюте. Больше ничего. Ни срока, в который должна состояться сделка, ни оговоренной цена квартиры. Покупатель попросил 1-1,5 месяца времени, чтобы собрать нужную сумму. Ждем. Какие риски в этом случае у продавца и у покупателя?
Прочитала верхний вопрос, похоже на мою ситуацию. Только я не знаю адреса покупателя.
Соглашение составлено не верно. Риски, на самом деле, есть всегда. Даже если бы все было написано правильно. Это Вы в агентстве такое подписали?
Здравствуйте, Ирина! При продаже квартиры составила расписку оформлена в присутствии свидетелей, сумма указана белорусских рублях эквивалентна долларах США, окончательный расчет должен произойти через 2 месяца, если покупатели не смогут купить остальную сумму в долларах по какому курсу обязаны у них брать остальную сумму?
Сделка была без агентства?
Соглашение составлено не верно. Риски, на самом деле, есть всегда. Даже если бы все было написано правильно. Это Вы в агентстве такое подписали?
Нет, просто дома. Соглашение может быть признано недействительным в случае, если дойдет до суда по каким-то причинам?
Елена, изначально нужно было делать сделку через агентство недвижимости. Это, конечно, не панацея от всех бед, но хотя бы все договора и соглашения были бы составлены верно и у добросовестной стороны была бы нормальная юридическая поддержка. По Вашему вопросу: если в соглашении не оговорены существенные условия сделки (а срок — это существенное условие), то оно вполне себе может быть признано недействительным в части ответственности сторон.
И еще вопрос. Пока продавец собирает деньги (а сроки не оговорены, и он может это затянуть), я не могу сдать эту квартиру и вынуждена платить квартплату. Могу ли я в случае, если ожидание затянется, предъявить требование возместить мне квартплату? Что для этого нужно?
Соглашение подписали без агенства, просто на клочке бумаги. Оно может быть признано недействительным, если по каким-то причинам дело дойдет до суда?
Здравствуйте Ирина! Я хотела бы с вашей помощью разъяснить мою ситуацию: Мой муж является нанимателем соц. квартиры, которую в скором времени собирается приватизировать. Там помимого него прописан его совершеннолетний сын и наш общий несовершеннолетний ребенок. Я явялюсь собственоком другой квартиры, которая нами была приобретена в браке, за средства полученные мною по завещанию. У меня вопрос:буду ли я являться участником приватизации и иметь право на долю собственности? Ведь деньги на приватизацию будут идти из семейного бюджета (кредит на прив-цию 40 лет). Заранее спасибо.
Здравствуйте, Ирина. Собираемся покупать квартиру и заключить предварительный договор купли — продажи, включающий условия внесения задатка суммой, эквивалентной 1,5 тыс. дол. Однако, продавец хочет получить задаток не наличными, а предлагает нам на эту сумма купить и установить стеклопакеты на окна (это связано с состоянием имеющихся окон и предстоящей зимой))) Сам продавец не хочет на полученной задаток заниматься установкой окон, мотивируя тем, что покупателю виднее, с какими окнами ему захочется жить. Возможно ли изложить данную ситуацию в произвольной форме в предварительном договоре купли-продажи, и будет ли это иметь юридическую силу в случае его расторжения. Заверять договор нотариально не планировали. Спасибо.
Юлия, а не слишком ли много хочет Ваш продавец? Прогнетесь один раз, будете прогибаться на всех последующих этапах сделки.
Ирина, Вы, конечно, правы, но таким было их условие при обсуждении суммы покупки. Продавец объясняет это тем, что если сделка с нами не состоится, время будет упущено, а сама квартира может пострадать при минусовой температуре и имеющихся окнах, о чем их предупреждали сотрудники ЖЭСа. И все же, если подробно изложить ситуацию в соглашении о задатке, возможно ли будет вернуть потраченные на окна деньги в судебном порядке при предъявлении чеков, если соглашение будет расторгнуто, или уповать придется лишь на благонадежность продавца?))
Юлия, даете продавцу задаток деньгами. Он за эти деньги покупает окна. Точка.
Здравствуйте, Ирина, скажите пожалуйста,можно ли нотариально оформлять задаток в долларах США,или только в рублях?
Оформлять нужно в рублях. Можно прописать долларовый эквивалент.
Ирина, я в риэлторское агенство внесла задаток за покупаемую квартиру,был офррмлен договор хранения, в котором говорилось, что денежные средства являются задатком за продаваемый объект, располженный по указанному адресу. Прошло больше месяца, договор купли продажи заключен не был по тем обстоятельствам, что продавец находится за пределами РБ и приехать пока не может. Вместе с тем квартира постоянно выставляется на продажу уже по другой цене. Риэлтор объясняют, что они к этому отношения не имеют. Могу ли я возвратить свой задаток в двойном размере по указанным причинам?
Марина, требовать двойной задаток можно по причине того, что продавец не явился для подписания договора купли-продажи в указанный срок. Срок сделки — это существенное условие договора.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста нотариус берет процент от стоимости сделки, за заключение соглашения о задатке или это фиксированная цена?
Нотариус никаких процентов от стоимости сделки не берет. Уплачиваются госпошлины, одинаковые для всех.
Здравствуйте,у меня очень серьезный вопрос,составили соглашение о задатке о покупке квартиры в строящемся доме,кооператив,08.07.2013 до 30.11.2013,50% от стоимости квартиры которая озвучивала хозяйка отдали в качестве задатка,остальную сумму по сдаче дома,его должны были сдать до 30.11.2013 но сроки затянулись и хозяйка просила подождать и не обращаться ни куда,мы вошли в положение и стали ждать сдачи дома и его сдали 3.08.2014,точная сумма прописана в договоре,теперь хозяйка решила поднять стоимость квартиры на 15000$ аргументируя это тем что им тоже подняли стоимость(жильцам)застройщик!!я естественно отказался платить больше чем прописано в соглашении о задатке!она получила ключи и теперь ведет себя нагло,хотя мы договаривались о конкретной сумме и речи даже не было о повышении!!сейчас она прислала мне уведомление о невозможным исполнении обязательства!в нем говорится что изменилась цена квадратного метра(существенное изменение обязательства)теперь она ссылается на п.1 ст.421. подскажите пожалуйста является ли это существенным изменением договора!!спасибо!
Марина, думаю, что изменение цены квадратного метра застройщиком является существенным условием.
Ирина, спасибо за ответ! А еще в соглашении о задатке указано, что, если она не может выполнить свои обязательства, должна вернуть двойной размер задатка! Выходит у нас нет выхода? Должны ей доплачивать?но где гарантия, что кВ метры подорожали, это она нам прислала в уведомлении о невозможности выполнения обязательства! Она уже почти год пользуется нашим задатком!а тут еще и 15 тыс доплати!!
Марина, обратитесь к застройщику за комментариями по цене.
Ирина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для чего в договоре задатка на куплю-продажу жилого дома нужно указывать долларовый эквивалент? Что это дает? Мы оформили договор задатка. внесли 50 000 000 (эквивалентно доллару 5 тысячам на тот момент) в счет причитающихся 220 000 000 , что по соглашению сторон эквивалентно 22 тысячам долларов США. сделка назначена на июль 2014 года. курс меняется. так вот вопрос- я осталась должна 170 000 000, так как сумма прописана в бел.рублях или же по новому курсу эквивалентно 17 тысячам долларов США?? Заранее спасибо за ответ!
Ирина, Январь 31st, 2015 (20:16)
простите! Сделка назначена на июль 2015 года ( все еще никак не привыкну к новому 15-ому году))
Ирина, Вы должны сумму в белорусских рублях, эквивалентную 17 тысячам долларов на день окончательного расчета. По-моему, это логично и понятно. У каждой медали есть две стороны и пытаться получить выгоду из сложившейся ситуации на валютном рынке в ущерб интересам продавца может оказаться себе дороже.
Здравствуйте!Мы оформили договор задатка 12.02.15. внесли 15 500 000 (эквивалентно доллару 1 тысяче на тот момент) в счет окончательной стоимости квартиры, ранее согласованной сторонами, а именно: эквивалент 25 000$ в бел.рублях по курсу согласованному сторонами на момент заключения договора купли-продажи. Сейчас курс снизился до 14 200, но агентство требует расчет по курсу 15 000.Скажите, правомерно ли это? Привязывается ли курс к курсу нац.банка?
Курс может быть согласован сторонами. Привязка к Нацбанку не обязательна.
Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть задаток, который давался тамаде, если свадьба была отменена по причине смерти матери жениха? Считается ли это форс-мажором?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собрался продавать квартиру заключил с покупателем договор о задатке, где прописаны сроки заключения договора купли-продажи, все происходило через агенство, покупатель в назначеное время не явился и до сих пор скрывается. Задатак остался в агенстве, нам была выдана расписка о взятии задатка на временное хранение. Вот уже больше месяца не могу дозвонится до покупателя, в агенстве не хотят передовать мне задаток, говорят пока не найдут покупателя. Подскажите правомерны ли их действия и как я могу истребовать у них этот задаток.
Можете истребовать задаток. В расписке должны быть прописаны условия хранения денег и порядок их возврата. Обратитесь к директору агентства для урегулирования данного вопроса. При необходимости напишите соответствующее заявление.
Добрый день Ирина. Можно ли вернуть задаток по истечении срока соглашения о задатке в риэлторской конторе с подписями сторон о задатке. Срок соглашения истек 3 месяца назад, договор КП не был оформлен, на мои вопросы о продлении риэлтор отказывал что мол пускай так пока все остается. Уведомления от продавца никакого на получал. В данное время продавец выставил свою квартиру на продажу.
Ирина Мартынова, Сентябрь 23rd, 2015 (16:42)
Задаток хранится в агентстве? Каковы условия хранения?
Здравствуйте, Ирина. Решили купить квартиру, оформили расписку о задатке на сумму 7000 долл сша в эквиваленте 10.12.15 в присутствии двух свидетелей. в расписке указали: фио сторон, паспортные данные сторон, адрес квартиры,и ответственность продавца вернуть задаток в случае не совершения сделки одной из сторон. не указали сроки совершения сделки (но устно оговорили 1.06.16) и сроки возврата задатка в случае ее не совершения. через месяц 11.01.16 из-за возникших обстоятельств (переезд в другой город) мы уведомили продавца, что квартиру купить не сможем.На что продавец ответил — как только я продам квартиру, так и верну.длится это уже 2 месяца, на звонки продавец не отвечает. Какие сроки возврата задатка существуют в законодательстве и нужно ли уведомить об отмене сделки продавца письменно. заранее спасибо.
Здравствуйте! У нас такая ситуация! Нам покупатель оставил задаток в размере 30000 рублей! Срок заключения сделки по соглашению 3 месяца! Через месяц он сказал, что не может выкупить квартиру и выкупать будут его знакомые! Т.е. задаток на его имя, а сделка о купле продаже будет уже с другими людьми! Можем ли мы отказаться от такой сделки?
Так понимаю речь не о Беларуси?
Добрый день,Ирина. Помогите разобраться. В августе 2014 года покупатель внес задаток за покупку помещения нежилого фонда, в договоре сумма указана в у.е. В исполкоме ему отказали в открытии торгового объекта, однако ограничений в покупке нет. До сегодняшнего дня он не проявил желания завершить сделку. Какие мои действия дальше, если в договоре срок совершения сделки не указан? Могу ли я продать недвижимость другому заинтересованному лицу, как поступить с задатком? Могу ли я потребовать возмещения потерянной выгоды, затрат в связи с неисполнением договора покупателем? Спасибо.
Ответила по телефону.
Добрый вечер, Ирина.При продаже квартиры покупатель внес задаток.Покупка должна была быть по военной ипотеке.Мы собрали им все документы для предоставления в банк.Через 2 недели они позвонили и сказали, что банк им отказал в покупке нашей квартиры. Теперь покупатель требует вернуть им задаток назад.Обязаны ли мы его возвращать?Можем ли мы дальше продавать свою квартиру, если срок договора до 21.11.2016г
Обязательство вернуть задаток зависит от пунктов Вашего конкретного соглашения о задатке. Как правило, в таких случаях, задаток возвращается покупателю. Если срок договора не истек, то договор необходимо расторгнуть и только после этого продавать квартиру другому покупателю. В противном случае, уже у Вас могут быть штрафные санкции. Думаю, в Вашем агентстве недвижимости, все эти вещи предусмотрены и все необходимые документы будут подписаны.
Добрый вечер, Ирина. У нас такая проблема:в мае 2016 года мы заключили основной договор купли продажи квартиры в котором была предусмотрена рассрочка платежа за квартиру (не было оформлено ни как задаток, ни как аванс, а просто передача суммы денег), срок действия договора истек 30, 07, 2016 года . После этой даты покупатель вносил еще пару раз суммы под расписку. С октября месяца 2016 годы мы перестали получать деньги за квартиру (покупатель еще должен половину суммы оговоренной в договоре). На связь не выходит. Деньги вернуть и прекратить договор не могу, потому что деньги вложены в строительство новой квартиры, выставить на повторно на продажу не могу свидетельство о гос. Регистрации находится у нотариуса. Какие действия можно предпринять в данной ситуации? Спасибо
Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Я продавец квартиры. С покупателем квартиры мы заключили договор предварительный,где указаны сроки в которые он должен купить эту квартиру и сумма за которую должен купить. Заключили также договор задатка. Вначале мой покупатель потребовал чтобы я выписалась с квартиры. Потом же он сказал,если я не снижу цену на две тыс.,он не будет покупать. Якобы он решил что цена велика. Сейчас требует вернуть задаток и угрожает милицией. Какие у меня права в этой ситуации?если он не купит квартиру до срока указанного в договоре,как потом я смогу доказать что это он,а не я ,отказался от сделки?
Высылаете ему официальное письмо с уведомлением, что готовы к сделке на согласованных условия и приглашаете его явиться в такое-то время туда-то для подписания договора купли продажи. В письме также сообщаете, что в случае неявки, согласно условиям соглашения о задатке, оставляете задаток себе. Как правило, этими вещами занимается агентство недвижимости.
Яна, Ноябрь 16th, 2016 (09:44)
Спасибо,Ирина. Официальное письмо-это заказное письмо с уведомлением о получении?
Яна, Ноябрь 17th, 2016 (09:07)
Ирина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собираемся купить квартиру. Агент предлагает составить договор задатка в агентстве. При этом будут присутствовать мы (покупатели), сам агент и одна из двух собственниц квартиры (т.к. другая собственница проживает в РФ и собирается приехать непосредственно на сделку). Скажите, это нормально, что договор задатка и предварительный договор на куплю-продажу квартиры подпишет только одна из сестёр (одна из собственниц квартиры)?
При негативном сценарии развития событий такой договор задатка (без наличия нотариальной доверенности от второго продавца) не будет иметь юридической силы. Как минимум, задаток должен остаться на хранении в агентстве. А Вы должны понимать что подписание такого предварительного договора — это просто бронь квартиры (агентство снимет квартиру с рекламы и не будет предлагать ее никому другому). Рассчитывать же на возврат задатка в двойном размере в случае отказа продавца от сделки смысла нет.
Ирина,добрый вечер. Можно еще вопрос?мой покупатель теперь говорит,что у меня в квартире перепланировка,не указанная в техпаспорте(убраны встроенные шкафы и двери на кухню). И по его мнению это является причиной рассторжения между нами договора. Но он то видел и квартиру,и техпаспорт перед подписанием этого договора. Он требует чтобы я сделала новый техпаспорт,поставила дверь. До этого он требовал чтобы я выписалась из квартиры,я это сделала-в квартире никто не прописан. Но если я начну ставить дверь,вызывать бти домой-это займет время и я не успею к последнему дню предв.договора. Он имеет право отказаться от сделки?должна ли я буду вернуть деньги задатка?и могу ли я уже отказаться от сделки,потому что честно говорЯ страшно что еще он потребует? Спасибо.
На момент передачи задатка необходимо было зафиксировать имеющиеся несоответствия в планировке. Если этого не сделали, то смотрите сами, что дешевле — переделывать техпаспорт или отдавать деньги. Ваше агентство, скорее всего, составляло с покупателем акт осмотра квартиры, в котором отразило фактическое состояние квартиры.
Добрый день, Ирина! Согласно ст. 351 ГК задаток выдается в подтверждение заключения договора между продавцом и покупателем. То есть, без заключения предварительного договора соглашение о задатке может быть признано недействительным…к примеру, авансом? В какие сроки должен быть заключен такой договор, до или после передачи задатка?
Галина, Март 18th, 2017 (09:54)
Ирина,объясните пожалуйста,мною был заключен с продавцом квартиры договор о намерениях,где указано,что заключение купли продажи возможно при условии,что продавец подберет себе вариант взамен продаваемой квартиры не позднее 31 марта, и в противном случае я,как покупатель имею право расторгнуть данный предварительный договор,а сама купля-продажа назначена не позднее 10 апреля,Вопрос такой-а как я узнаю,что мой продавец к 31 марта нашел себе вариант ,в каком виде меня оповестят?
Галина, уточните в своем агентстве недвижимости.
Добрый день! Моей тетей в мае 2017г.был выставлен дом на продажу.Покупатель дал задаток и вселился в него .Продавец написала расписку о том,что получила задаток.С выплатой остальных денег не торопились т.к.документы по дому не совсем были готовы. В конце сентября 2017г.Все документы на дом оформили ( имеется в виду техпаспорт и т.д.), а покупатель до сих пор не отдает оставшуюся часть денег ссылаясь на их отсутствие. Имеет ли право продавец не возвращать задаток и выставить дом на повторную продажу?
Если срок покупки, определенный соглашением о задатке истек, то да, задаток можно не возвращать. И дом можно вновь выставить на продажу.
Здравствуйте, Ирина! Хотели купить половину дома, внесли задаток и оформили письменно в виде расписки. В расписке указали все кроме сроков. Только после получения задатка, хозяйка дома позвонила и сообщила, что дом не поделен по документам на квартиры. Так нас не устраивает и хотели вернуть задаток, но она его не возвращает. Она утверждает, что предупреждал, но этого не было. Все это только на словах. Что можно сделать чтобы вернуть задаток?
Здравствуйте, Ирина! Хотелось бы узнать: являются ли условия продажи квартиры покупателем и получение кредита обременением к задатку? (т.е. в случае не продажи квартиры покупателем и (или)не получении кредита в объеме указанном в предварительном договоре поле указанной даты продавец обязан вернуть задаток в полном объеме покупателю. За ранее спасибо
Как правило, да. Неполучение покупателем кредита является основанием возвращения ему задатка, при условии. что покупателем предприняли все действия для получения кредитных средств (т.е. покупатель обращался в банк, предоставил все необходимые документы, а банк отказал ему в кредите).
Ирина, добрый день! В агентстве выбрали квартиру. Но по веским причинам пришлось вновь на время уехать в Москву. Может на месяц. Чтобы квартира «не ушла» мы предложили внести задаток. Но агент отказывает, а говорит оформить аванс. По причине того, что по закону хозяин должен брать задаток лично (а хозяин тоже в РФ). А не агентство. Он прав? Как нам быть? 1) Можно ли передачу задатка провести нашим представителям в РБ (родственники)? 2) Можно ли перевести деньги на карту продавцу? 3) Можно ли встретиться с продавцом в Москве (есть такая возможность) и передать деньги и составить правильно подтверждающий эту передачу документ? Заранее благодарю за ответ.
Ирина Мартынова, Сентябрь 13th, 2018 (09:56)
По всем 3-м пунктам ответ — можно. 2-й вариант наименее рабочий.
Утро доброе. Покупаю дом своих средств25000 рублей. Обратился в банк за кредитом в 13000,заявку расмотрели и одобрили кредит на 8562 рубля. Белагропромбанк Витебск. Составили договор купли продажи внёс задаток 4400 всё наториально заверено. Когда подавал заявку и заявку расмотрели жильё было не залоговым. После рассмотрения договора купли продажи в банке мне звонят и сообщают сумма уменьшилась до 3500 и жильё будет залоговым,мол условия поменялись. А заявку подавал на других условиях. Если бы мне сообщили заранее эти условия я бы не составлял договор. Как быть и кто виноват в данной ситуации. Получается банк и виноват. Куда обращаться? А по договору я должен расчиться с продавцом до 07/03/2019. 336956949. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. Такая сложилась ситуация. Мы нашли квартиру по риэлторской конторе. Оставили задаток( т.е. положили деньги на хранение в конторе). Подписали договор риэлторских услуг ( они нам наш экземпляр не выдали на руки и ещё без даты). Больше ничего не подписывали . Ждали вступления в наследство квартиры продавцом. Но у нас сложилась ситуация, что не продали свою квартиру и наличных денег на покупку нового жилья нет. Как вернуть задаток? Агентство пугает что должны уплатить ещё и в двойном размере. Почему, я ведь не подписывала предварительный договор купли-продажи и ещё у продавца нет права наследования квартиры. Помогите пожалуйста.
В предварительном договоре необходимо было указать, что условием покупки квартиры является продажа Вами Вашей квартиры. Тогда вопросов по задатку не было бы. Отсутствие у продавца на момент подписания договора купли-продажи правоустанавливающих документов на квартиру — вещь процессуальная и насколько это влияет на действительность договора, не видя сам договор, судить сложно.
Здравствуйте, Ирина. Помогите разобраться в ситуации. Мы с мужем заключили «Договор об условиях совершения сделки с объектом недвижимости», по которому зафиксирована передача задатка. Нам было известно о том, что в квартире кухня перенесена в жилую комнату, до момента подписания, на тот момент мы полагали, что это не является перепланировкой, т.к. конструктивно все соответствует техпаспорту, но после мы узнали, что это является изменением целевого назначения помещения (т.е. подписи на техпаспорте жилая и кухня не соответствуют реальности), что может повлечь в дальнейшем штраф и требование восстановить первоначальное состояние. Можем ли мы на этом основании отказаться от сделки купли-продажи и вернуть задаток? В договоре задатка о перепланировке не упоминается.
Если перепланировка нигде не упоминается и Вас о ней реально не предупреждали, то да, можете вернуть задаток.
Здравствуйте! Сложилось такая ситуация: покупаем квартиру через агентство (квартира в состоянии ремонта [сделаны потолки, выровнены и загрунтованы стены, на полу — паркет/плитка] уже внесли задаток, а сегодня узнали, что в квартире был пожар (узнали от соседей). Считается ли пожар скрытым дефектом? Можно ли расторгнуть договор и вернуть задаток? Заранее спасибо!
Сложно сказать. Допускаю, что в процессе ремонта последствия пожара нейтрализованы, тогда скрытых дефектов нет.
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,хотели с мужем купить квартиру.В агенстве с продовцом составили соглашение об авансе(задатке) сроком на месяц и оставили в агенстве 1000$.В соглашении так же есть условие,что аванс отдается продавцу в случае не состоявшейся сделки.Никаких штрафов для продавца ,конечно,там нет. Брать квартиру передумали.На работе предложили стоится на выгодных условиях в кооперативе.Позвонили в агенства и придупредили,что квартиру покупать не будем.Срок соглашения об авансе не истек еще.Там сказали,что перезвонят позже и тишина.Аванс передадут продавцу?Нужно ли еще какие-то было оформлять документы о расторжении сделки?
Если было составлено соглашение об авансе — то деньги Вам вернут, если о задатке — передадут продавцу.
Здравствуйте, Ирина! Прочла комментарий адвоката Панкова, о том, что документ под названием «соглашение об условиях совершения сделки с объектом недвижимости» не является условием для возникновения задатка, а у нас именно документ под таким названием, через агенство недвижимости и оформлен. В текст договора внесен пункт о задатке обеспечивающем в указанные сроки заключение договора купли-продажи объекта недвижимости, так же прописана и ответственность покупателя и продавца (о не возврате задатка, если сделка не состоится по вине покупателя, и выплаты задатка в двойном размере если сделка не состоится по вине продавца). Мы в данном случае являемся покупателями, и внесли задаток по данному договору в размере эквивалент 5000 дол., у продавца при регистрации сделки возникли непредвиденные обстоятельства (смена места жительства, продавец ИП, он должен был в 19-ти дневный срок предупредить ИМНС и поменять сведения в св-ве ИП), чего он не сделал, это выявилось при подаче документов для заключения в БРТИ договора купли-продажи, соответственно БРТИ в регистрации перехода права собственности мне отказало. Срок для заключения основного договора купли-продажи по составленному в агенстве документу «соглашение об условиях совершения сделки с объектом недвижимости» уже прошел. Могу ли я претендовать на возврат внесенного мною задатка, если сделка мне по срокам оформления уже не подходит, и могу ли я на основании данного документа, в котором прописаны условия возврата задатка продавцом в двойном размере, претендовать на выплату мне этой суммы со стороны так называемого продавца? Спасибо!
Здравствуйте,решили с мужем купить квартиру.Нашли,но хозяин живёт в РФ,квартира находится в его собственности.Приедет в марте,чтобы переоформить квартиру на мать,чтобы не платить налог13% за купле-продажу.После этого его мать заключает с нами сделку.Переговоры ведем с его племянницей,она говорит о задатке,чтобы быть уверенной что мы ее действительно купим.Как нам лучше оформить задаток?У нее никаких документов на квартиру нет и доверенности от хозяина.Спасибо.