Мастер художественного плавления стекла Анна Гусарова: «Муж создает атмосферу, чтобы я могла творить»

Мастер художественного плавления стекла Анна Гусарова: «Муж создает атмосферу, чтобы я могла творить»

Анна с детства любила заниматься рукоделием. Не имея специального образования, более трёх лет назад она самостоятельно освоила плавление стекла по видео-урокам в Интернете. Сейчас ее увлечением стало семейным бизнесом, в котором ей помогает супруг. Анна признается, что идеи новых украшений постоянно крутятся у нее в голове, и даже проведя пару дней без работы, мастерица начинает скучать по ней.

- Как вы узнали о плавлении стекла? И когда начали изготавливать изделия?

- Вообще, все началось очень-очень давно. Меня мама научила вязать еще в садике. Наверное, с того времени все и началось. Я до сих пор помню, что я вязала, как вязала, размер, цвет. Потом начала изучать различные техники и вязать уже не только спицами, но и крючком, а также плести из бисера. И вот в очередной раз, когда искала видео по плетению, наткнулась на видео по изготовлению бусин. Ну, вот и все, с этого и началось. Влюбилась в стекло и огонь.

- То есть, работать со стеклом вы научились по видео урокам?

- Да, я увидела и поняла, что больше не хочу ничем другим заниматься. Изучала, примерно, месяца три, то есть, дома меня не было, я была вся в Интернете. Родные меня не видели, дети тоже были обделены. Поехать попробовать свои силы на мастер-классах, научиться всему я не могла, так как моему сыночку тогда было где-то годика два, отлучиться не получалось. Ну, и поездка, конечно, эта дорогостоящая. У нас в Украине проводятся мастер-классы. Есть еще в Москве, но мне пришлось самой изучать. А главное, очень хотелось, и я научилась. Я нашла обучающие видео на американских сайтах и в Youtube, одним словом, где я только не была, изучила все, что можно. Когда мы с мужем купили горелку, получили ее по почте, я уже знала и была уверена, что я умею. У меня даже сомнений не было, что может что-то не получиться. Уж столько я просмотрела видео уроков, наизучалась.

- Нужно ли специальное образование для того, чтобы изготавливать изделия из стекла в огне?

Нет, не нужно. Как я уже сказала, я самоучка, научилась всему сама, по интернету. А по образованию экономист, как ни странно. Многие приходят и спрашивают, есть ли у меня специальное образование, художественное, но нет, специального нет.

- Расскажите о плавлении стекла? Каким образом оно плавится?

- Существует два вида горелок: простенькие, для начинающих, они газовые, для более опытных мастеров, кто уже давно занимается, горелки кислородные, то есть там газ и кислород. Но мы кислородные баллоны не ставим, для безопасности, у нас уже имеется специальный кислородный аппарат. Для изготовления изделий кроме горелки нужны специальные защитные очки, стекла, мандрель (специальная металлическая спица). На эту спицу наматывается раскаленное стекло, температура около 800 градусов. Стекло плавится, и уже разными инструментами бусинке придается форма, разные цвета наматываются, в зависимости от того, какая идея. Мандрели есть разной толщины, тоненькие, потолще для колец, для пуговичек.

- Большое количество разных инструментов я здесь вижу у вас на столе. Все это используется?

- Да, конечно, очень много инструментов: щипчики, графитовые лопаточки, пинцетики, штампики разной формы. Серебро даже используется при изготовлении определенных бусинок, чтобы выразить какой-то рисунок. Чистое серебро 999 пробы. Видно его не везде, но есть такие изделия, где его можно отчетливо различить, именно оно и создает определенный узор.

- Чья же, все-таки, идея открыть мастерскую? Ваша или вашего мужа Станислава?

- Это моя идея. Но мы вместе занимаемся всем. Он меня поддерживает во всех начинаниях. Если сначала я занималась бисером, то он всегда мне помогал. Мы вместе закупали бисер, но главное, что он создавал для меня атмосферу, чтобы я могла творить, вытворять. Без его поддержки вообще не представляю всего этого. Он мне очень помогает, но делает в основном «черную работу». Я делаю бусинку, а он ее уже чистит, приводит в надлежащий вид.

- Изделия вы здесь изготавливаете и тут же продаете?

- Да, все здесь происходит, но продажей занимается муж, я не умею. Я сижу здесь тихонечко и творю.

- Что вам больше всего нравится изготавливать из стекла? Возможно, каким-то изделиям отдаете большее предпочтение?

- Нет, такого нет. Мне нравится делать абсолютно все. При этом испытываешь такое чувство, что если один раз попробуешь, уже тяжело оторваться, плавление по-своему завораживает. Даже бывает два дня перерыв, не работаю, уделяю внимание деткам, где-то гуляем, и я уже скучаю за всем этим. А в голове постоянно крутятся все идеи.

- Возможно ли сделать изделие под заказ?

- Ну, здесь как раз тот случай, когда человек хочет цвет заката в сентябре, но зеленый, а мы делаем красный. Человек видит одно, хочет другое, а получается экспромт.

- У нас в Феодосии такие изделия пользуются спросом?

- Да, конечно. Но в основном пользуются спросом не у наших, а у россиян и приезжих гостей. Наши больше восхищаются, им нравится, но купить не могут, все-таки не хватает средств.

- Есть ли у вас работы, сделанные не для продажи?

- Знаете, как сапожник без сапог, так у меня вот одно лишь кольцо прижилось. Я его обожаю и нигде не снимаю. Бывает очень редко, забываю его надеть с утра и скучаю: чего-то не хватает. Оно уже как талисман. Оно всегда на мне, причем не зависимо от того, во что я одета. А все остальное уже на продажу делаю.

- Что все-таки главное в работе?

- Главное, чтобы было желание, настроение, тогда все получится. И, конечно же, делать именно то, что хочется.

- А откуда берете идеи, точнее сказать, черпаете вдохновение?

- Идеи, они повсюду. Вот так внезапно нагрянет: красивый закат, сочетание красивых цветов, узор на сарафане, все что угодно. Я даже не могу это объяснить. Оно само как-то рождается. Откуда-то оттуда, свыше. Единственно осознаешь, что нужно для этого изделия, и уже обдумываешь цвет: красный, голубой. Потом обдумываешь, как уже завернуть, какие-то точечки. Что самое интересное, когда думаешь об этом, представляешь одно, а получается совершенно другое. И именно это придает больше какой-то загадки, таинственности. Сидишь и просто колдуешь над этой бусинкой.

Беседовала Екатерина Жигунова

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎