Салат из квашеной капусты и орехов, фирменный (Постный!)

Салат из квашеной капусты и орехов, фирменный (Постный!)

Рецепты семейные, “бабушкины”, уж не знаю в каком поколении. Я, как минимум, – пятое!

Оба эти салата, хоть и совершенно различные по вкусу и структуре, тем не менее, довольно схожи.. - Этот салатик также состоит всего из ТРЕХ ингредиентов! - Он тоже ПОСТНЫЙ и тоже оооооочень ореховый! - Вкус капусты не то что не доминирует, его нет вообще! Вряд ли кто-либо с первого раза догадается, что он из капусты, тем более квашеной! - Салатик не только вкусный, но, я бы даже сказала, изысканный. Вкус очень нежный, мягкий, своеобразный и оригинальный.

Во всяком случае, я такого не встречала нигде!

Главная изюминка его в том, что капуста предварительно обваривается. Попробуйте, может и вам он понравится!

Продукты: - квашеная капуста - лук репчатый - грецкие орехи - растительное масло - соль и. только соль! НИКАКИХ ПЕРЦЕВ.

Если у вас квашеная капуста БЕЗ моркови, - отлично! Тут она нам не нужна! (Морковка кардинально меняет и вкус, и внешний вид, и структуру салата!) Но, если капуста заквашена с морковкой, как сегодня у меня.

Варим капусту около часа! До мягкости! Предупреждаю, запах при этом будет не самый приятный. Да и вкус уже отваренной капусты не будет внушать вам никакого оптимизма! Его просто не будет. Никакого.

Не опускаем рук и смело идем дальше.

Откидываем отваренную капусту на дуршлаг и даем ей хорошо откапать. (Отвар можно использовать для того же борща или овощного супчика! )

Посолить по вкусу - капуста совершенно пресная! Однако не перестарайтесь! У этого салата тоже должен быть нежный ореховый вкус! И абсолютно НИКАКИХ специй, даже родимого черного перца!

Салат перемешивается трудно, поэтому добавляйте соль потихоньку, хорошо перемешивайте, пробуйте, добавьте еще, снова пробуйте.

А заодно почувствуете, как совершенно безвкусная и неаппетитная ранее масса начнет приобретать вкус и аромат.

Дайте салату настояться хотя бы пару часов! Обязательно. А еще лучше ночь. Этот салатик тоже становится со временем всё вкуснее. Капуста вся пропитывается маслицем. Орешки смягчаются. Все вкусы соединяются воедино.

Поскольку салат не отличается яркостью и красочностью , его лучше подавать на/в посуде из темного стекла . При подаче достаточно посыпать его сверху мелкорублеными орешками и украсить несколькими целыми ядрами, которые оттенят нежно-кремовый пастельный цвет салата.

А вот этот салат на новогоднем столе! В комплекте с двумя другими ПОСТНЫМИ салатами: обещанным выше салатом из фасоли - см. Салат из фасоли с орехами по-армянски (Постный!) - http://forum.say7.info/topic53170.html и салатом из авелука - см. Авелук (Конский щавель) - http://forum.say7.info/topic80703.html

Девочки, всё это ОЧЕНЬ ВКУСНО. Честное слово.

Спасибо всем за внимание! [URL=http://[censored smayliki]/smilie-165267495.html] [/URL]

================================ Декабрь 2014 Заквасила свежую порцию капусточки к Новому году.

Рубленная - для этого салатика!! А целенькими листьями - для Пасуц-толмы - Пасуц Толма с бобовыми (Армянское постное блюдо!) - http://forum.say7.info/topic73373.html

Чего и вам желаю.

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-165267495.html] [/URL]

Олечка , ты и на него, кажется, глаз положила, правда? И не зря!

Вот и я не знаю, какой мне больше нравится.

Julia & Ko писал(а): ух ты. как капусту замаскировала Ага. Но это не я. Это бабули мои. Юлечка, попробуй! Это совершенно неожиданно - очень вкусно.

На здоровье, солнышко. Буду очень рада, если понравится!!

Yeva64 писал(а): Олечка, ты и на него, кажется, глаз положила, правда? Истинная правда. На женский день планирую приготовить. Yeva64 писал(а): У меня есть вот такая терочка с разными насадками.. (Кстати, очень рекомендую купить такую, если встретите. Она очень удобная! Присоединяюсь. Я такой пользуюсь уже лет 10.

Keily писал(а): На женский день планирую приготовить. УРА!

Keily писал(а): Присоединяюсь. Я такой пользуюсь уже лет 10. Ага.. Чудная терочка!

Санни Кеш писал(а): Если бы я прочитала рецепт этого салата на другом сайте,то не поверила бы,что варёная квашенная капуста может быть вкусной Но. Тебе верю. Кирочка. Спасибо, солнышко, за такое доверие.

Только. эээ. на этом этапе не останавливайся! Yeva64 писал(а): вкус уже отваренной капусты не будет внушать вам никакого оптимизма! Его просто не будет. Никакого.

Semolinka писал(а): Евочка, классный салатик , с удовольствием буду готовить. В том , что он вкуснейший нет никаких сомнений! Евочка, огромное спасибо за прекрасный рецепт!

Викуля, на здоровье. Попробуй! Может быть, он тебе даже больше понравится, чем с фасолькой! Он ооочень нежный.

А за доверие - большое спасибо, солнышко!

Евулик, ну где ты такие необычные рецепты берёшь. Это ж надо, квашеную капустку варить. Пробовать бум непременно! Yeva64 писал(а): У меня есть вот такая терочка с разными насадками.. (Кстати, очень рекомендую купить такую, если встретите. Она очень удобная! Увидела эту чуду-тёрку , думаю ,попрошу Евулика сфотографировать отдельно саму тёрочку - сроду такой техники не видела решила, что это новинка какая-то навороченная Keily писал(а): Я такой пользуюсь уже лет 10. А оказывается Олечка этой "новинкой" 10 лет трёт морковку и свеколку

бизнесвумен писал(а): Евааа. ты издеваешься да?? теперь еще и капусту квасить Придется.

бизнесвумен писал(а): завтра за маслом поеду бизнесвумен писал(а): а в четверг мне привезут 5 кило парной говядины Планов громадьё.

бизнесвумен писал(а): у мну бизнес скоро встанет Ага. Превратишься в банальную домохозяйку. Ладно. на жизнь буду высылать.

===================================================== graNATKA писал(а): Евулик, ну где ты такие необычные рецепты берёшь. У НАРОДА. Хотя. на данный момент такой салат и у нас - экзотика! Возможно, это один из зыбытых народных рецептов!

А может быть и нет, может это придумка одной из моих пра-пра-бабушек! Поскольку они знатные хозяйки были!

graNATKA писал(а): оказывается Олечка этой "новинкой" 10 лет трёт морковку и свеколку И не только. ВСЕ ЧТО УГОДНО. И сыр! И шоколад! И орехи, которые на обычной терке не "натрешь".

Так отдельно фоткать или не надо?

Yeva64 писал(а): Придется. точно издеваешься Yeva64 писал(а): Планов громадьё. теперь еще больше пакетов из магазина носить, буду возвращаться домой в потемках, а то соседи чего нить не то подумают Yeva64 писал(а): Превратишься в банальную домохозяйку. я б радостью, но своё дело люблю еще больше Yeva64 писал(а): Так отдельно фоткать или не надо? Угу, фоткать конечно! мне ж интересно. Yeva64 писал(а): может это придумка одной из моих пра-пра-бабушек! Поскольку они знатные хозяйки были! У них достойная пра-пра-пра внучка

Yeva64 писал(а): Девочки, это ОЧЕНЬ ВКУСНО. Честное слово. Ева, верю , сомнений нет и готовить обязательно буду, спасибо дорогая

Yeva64 писал(а): даже родимого черного перца! без перца, значит без перца

бизнесвумен писал(а): буду возвращаться домой в потемках, а то соседи чего нить не то подумают Будь осторожна. Соседи и в темноте хорошо видят. Даже ЕЩЕ ЛУЧШЕ.

graNATKA писал(а): фоткать конечно! мне ж интересно. Есть фоткать! Чичас пойду.

graNATKA писал(а): У них достойная пра-пра-пра внучка Спасибо, солнц. Как бы они обрадовались.

escada писал(а): Ева, верю , сомнений нет и готовить обязательно буду, спасибо дорогая Тебе спасибо, солнышко, за доверие.

escada писал(а): без перца, значит без перца Ага..

Боже мой, каких только чудес на земле не бывает. Ева, и сказать мне вообщем то нечего . . . . .надо готовить салатик. А капустка у меня есть . . .бе бе бе . . .и без моркови

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎